Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Примиряющая Победа
13 мая 2010 10:03 Четверг

Напомним, Союз грузин в России один из первых отозвался на инициативу восстановить разрушенный в Кутаиси монумент. На торжественную церемонию закладки камня на Поклонной горе Союз грузин в России пригласил Грузии не только ветеранов, но и представителей творческой интеллигенции, общественных деятелей. В церемонии участвовали премьер-министр Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководители грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели. Торжественную церемонию открыл премьер министр РФ Владимир Путин, который подчеркнул: «Одним из самых чудовищных примеров варварства стал взрыв монумента Воинской Славы в Кутаиси в декабре прошлого года. Содеянное шокировало и оскорбило всех нормальных людей. И прежде всего в самой Грузии, где отступничество от предков, а тем более от славы предков, всегда считалось глубочайшим позором. Больно, что это видели ветераны, что им пришлось пережить предательство тех, ради кого они воевали, сражались и умирали». Чтобы ни у кого не возникало сомнения в действительности случившегося в Кутаиси, на огромном экране вывели кинохронику взрыва.

Перейдя от истории к настоящему, премьер заметил, что новый обелиск на Поклонной горе будет построен на добровольные пожертвования и станет данью уважения воинам Великой Отечественной. "Мы всегда будем помнить, какой великий исторический путь вместе прошли наши народы. Я верю, что в российско-грузинских отношениях откроется новая, добрая страница», - подчеркнул В. Путин. В том, что эти майские дни стали еще одним шагом к нормализации грузино-российских отношений уверен президент Союза грузин в России Михаил Хубутия. «Верим, что этот памятник станет данью благодарности нашим отцам и дедам, символом единения и дружбы для будущих поколений российского и грузинского народов», - отметил М.Хубутия во время выступления на торжественной закладке камня.

Ветеран Рем Дарсадзе, который в далеких сороковых воевал на первом Белорусском фронте и дошел до Берлина, привез в Москву из родного Кутаиси горстку земли. Жестким регламентом выступление ветерана из Кутаиси предусмотрено не было. Чуть позже, когда высокие гости разошлись, подошел к мемориалы, развязал узелок с землей и аккуратно ладошкой утрамбовал ее у основания мемориала. «Мы положили ее в основание нашего мемориала. Пусть каждый грузин знает, что здесь находится частичка его Родины. Пусть грузинская земля смешается здесь с русской землей. Это станет символом неразрывных братских уз русского и грузинского народов», - сказал ветеран.

Празднование Дня Победы в России традиционно отмечено радостью и скорбью. Радостью по поводу разгрома лютого врага, скорбью по поводу миллионов утраченных жизней сограждан. И еще одна черта прошедшего праздника - проявления искренних и глубоких чувств солидарности людей. Все это можно было увидеть на торжественной закладке камня на Поклонной горе, а чуть позже на торжественном приеме, организованном Союзом грузин в России про случаю дня Победы. Гостей из Грузии пришли поздравить руководители ветеранских организаций, политики, общественные деятели России. Словно машина времени перенесла присутствующих на несколько десятилетий. Ветераны и почетные гости пели и танцевали, позабыв о сединах и болях в суставах.  

Гостья из Грузии, народная артистка Грузии делилась впечатлениями: «Я просто в восторге от этого мероприятия. Увидела столько ветеранов Великой Отечественной Войны. Эти мужчины и женщины живут победой. Они пережили страшные годы. Их потомки - мы должны им помогать и дарить праздник. Каждый день и час. А мы что делаем? Разрушаем памятники, втаптываем в небытие их подвиги и свое прошлое. Каждый день молюсь, чтобы мы все могли забыть все плохое, что было последние годы и возродить былые взаимоотношения. Я видела глаза ветеранов, они сияли от счастья. Ветераны будто помолодели - они танцевали и пели. Надеюсь, вслед за ветеранами будет возможность приехать в Москву у их внуков».

С надеждой в глазах покидали гости из Грузии российскую столицу. С надеждой, что у ветеранов хватит сил приехать в Москву и на будущие майские праздники провожали их соотечественники, обосновавшиеся в России. Надежду на восстановление добрососедских отношений дали и политики. «Мы готовы вести диалог со всеми конструктивными политическими силами Грузии, которые стремятся к подлинному партнерству с Россией. И такое партнерство мы обязательно восстановим", - отметил в своем выступлении В. Путин. «Я горда, что встретила День победы в Москве», - сказала журналистам Нино Бурджанадзе - ныне лидер «Демократического движения за Единую Грузию». Ее соратник и оппонент Зураб Ногаидели заверил журналистов: «Через пять лет грузинские солдаты пройдут парадом у стен Кремля». Каким обещаниям суждено сбыться? И когда настанет долгожданная российско-грузинская оттепель? Политика - субстанция непредсказуемая. Главное, что удалось сделать этой весной - согреть сердца ветеранов, сделать один маленький шаг на пути к примирению и пониманию.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона