Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
День независимости: народное шествие против военного парада
13 мая 2009 15:42 Среда

2689.jpegОппозиция в очередной раз определила час «Х» для президента, которого никак не удается вынудить уйти в отставку. На этот раз ставка делается на 26 мая - День независимости Грузии.

У власти на 26 мая - свои планы, у оппозиции - свои. День восстановления государственной независимости - главный государственный праздник сегодняшней Грузии. Приурочен он к Акту о независимости Грузии от 26 мая 1918 года, когда правительство во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. Этот праздник отмечается торжественно. Главные его атрибуты: салют, оркестр, военный парад. Руководство республики, несмотря на внутриполитический кризис, не намерено нарушать традиции и к восемнадцатилетию независимости готовит торжества и парад на проспекте Руставели.

Оппозиция в пику властям готовит свой «народный парад». А до того, намерена продолжать акции в столице и в регионах, в том числе в форме пикетирования, сообщает Civil Georgia. «26 мая объявляется новым 9 апреля, новым днем сбора и прошу вас будьте мобилизованы, чтобы мы сами смогли провести народный парад», - заявил митингующим у здания парламента один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе на тридцать пятый день протестных акций. По словам оппозиционеров, они не намерены убирать с проспекта Руставели и камеры-клетки, установленные в знак протеста. Между тем, еще 4 апреля сообщалось, что власти Грузии дали организаторам акций протеста в столице срок до 16 мая, чтобы освободить проспект Руставели. Это решение обусловлено подготовкой к параду на День независимости.

Однако оппозиция не намерена идти на уступки. Как заявил накануне Леван Гачечиладзе, камеры убраны не будут. «Если применят силу, их встретит адекватная сила. Эта территория - наша», - цитируют Гачечиладзе грузинские СМИ. Лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия также считает, что президент «не сможет провести военный парад» 26-го мая.

В этом вопросе лидеры многочисленных партий проявляют завидное единство. Мол, в этом году никакого парада не будет. Непозволительно проигравшему войну и унизившему армию Михаилу Саакашвили не провести военный парад. По плану оппозиции, их сторонники соберутся утром 26 мая на Национальном стадионе и оттуда начнут шествие, которое завершится гражданским парадом на проспекте Руставели. Возможно ли в таком случае столкновение на проспекте Руставели в праздничный день? Вопрос явно из разряда риторических. Впрочем, за 35 дней политического противостояния такая угроза нависала неоднократно. Властям Грузии и оппозиции до сих пор чудом удавалось избегать открытого столкновения, которое могло бы перерасти в гражданское противостояние. Все это Грузия уже проходила, всего лишь год спустя после объявления независимости.

1 2 >
топ видео
новости региона