Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У Nabucco все по-прежнему впереди
13 мая 2009 11:20 Среда

2681.jpeg ЕС с Турцией собираются подписать соглашение о цене транзита по трубопроводу в обход России в июне. Однако сейчас премьер-министр Тейип Эрдоган находится с визитом в Азербайджане, а через три дня направится в Сочи для встречи с коллегой Владимиром Путиным, что может повлиять на дальнейшие решения Анкары. Ранее три страны, приглашенные 8 мая на саммит по Nabucco в Прагу, отказались подписать обязывающие документы.

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс сообщил турецким СМИ, что межправительственное соглашение по проекту Nabucco, предусматривающему поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, будет подписано в Анкаре 25 июня. По словам Пиебалгса, ЕС удалось убедить турок отказаться от претензий получать по заниженной цене 15 процентов газа, который планируется прокачивать по трубопроводу, что подвергало риску рентабельность всего проекта. «Турция приняла все наши условия безоговорочно», - утверждает комиссар ЕС.

Урегулировать разногласия с Анкарой Брюссель постарался на прошлой неделе в Праге, где проходил саммит «Южный коридор - новый шелковый путь».  Помимо  Турции и ЕС совместную декларацию по проекту строительства газопровода Nabucco подписали Азербайджан, Египет и Грузия. Грузинскую делегацию в столице Чехии возглавлял  президент Михаил Саакашвили. В то же время, Казахстан, Узбекистан и Туркмения отказались поставить подписи под документом. Фактически это означает заморозку Nabucco до лучших времен, считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Александр Шток. «Туркмения оставила европейский газопровод по-прежнему пустым»,  - заявил он газете «РБК- Daily». Ведь, чтобы заполнить Nabucco, необходимо  присоединить к нему Транскаспийский газопровод, который по дну Каспийского моря свяжет газовые месторождения Туркмении (и других центральноазиатских стран) с трубой Баку-Тбилиси-Эрзурум. Незаменимость туркменского газа газете The Standart Daily, которую цитирует «Бизнес Грузия», подчеркнул  и президент Европейского инвестиционного банка Филипп Майштад. Банк готов инвестировать в проект Nabucco 2,5 млрд евро, после того, как будет решен вопрос с поставщиками.

Американский «куратор» Европы Мэтью Брайза в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Ашхабад  хочет присоединиться к Nabucco, но якобы боится испортить отношения с Россией. «Я чувствую, что Туркменистан хочет включиться, но волнуется. Это совершенно понятно: Туркменистан хочет хорошие отношения с Россией», - заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. При этом он отметил, что решение Вашингтона перезагрузить отношения с Москвой не означает, что США не будут сопротивляться попыткам России доминировать на маршрутах поставок

1 2 >
топ видео
новости региона