Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дорогой наш Хлопонин
13 апреля 2012 19:34 Пятница

Для сравнения: средняя зарплата жителей Ставропольского края составляет 15 тысяч рублей, а средний доход жителей Северного Кавказа - лишь 120 тысяч рублей в год. Благосостояние Хлопонина в 2011 году было выше, чем у жителей вверенного ему региона, в 7 тысяч раз! В 2010 году - в 200 раз. А ведь ко всему этому еще добавляются служебные машины, квартиры, бесплатный отдых, медицина, питание, обслуживающий персонал. В какой демократической стране мира возможен подобный разрыв?

Как же столь богатый Хлопонин очутился в самой горячей точке России, где, между прочим, госслужащие - главная мишень террористов, и зачем ему это было надо? Как писал журнал Forbes со ссылкой на источники в правительстве, Хлопонин сам просился на повышение, будучи губернатором в Красноярске. А в это время в Кремле созрела идея направить на Северный Кавказ спецпредставителя от правительства и президента. Так и родилась двойная должность Хлопонина. И его состояние назначению не только не помешало, а наоборот, поспособствовало.

 - Как человек достаточно состоятельный, он меньше подвержен коррупции, которая, в принципе, является большой проблемой для российской системы власти и очень большой проблемой для Северного Кавказа, где это еще и исторически обусловлено кланово-родственными отношениями, - прокомментировала корреспонденту GTimes эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. - Я не вижу ничего плохого в том, чтобы люди, состоявшиеся в бизнесе, имеющие собственный капитал, участвовали в системе госуправления. И во многих странах мира это не является препятствием. Поэтому  с точки зрения борьбы с коррупцией это скорее благо. Человек с личным состоянием не заинтересован в том, чтобы свои интересы реализовывать за счет государственных средств.

 - Зачем самому бизнесмену эта хлопотная работа?

 - Ну, он начал делать карьеру федерального политика, и я не думаю, что он ходил и просил назначить его полпредом президента на Северный Кавказ. Так сложились обстоятельства.  Есть назначения, которые чиновники принимают и не имеют возможности от них отказаться. Здесь своеобразный вызов, очень трудная задача, с которой он справляется по поручению президента.

 - А он справляется? Как бы вы оценили его успехи?

 - Большая работа проделана по привлечению инвестиций в регион. И во взаимодействии с главами регионов Северного Кавказа достаточно активно Хлопонин работает по претворению этих проектов в жизнь. Где-то более успешно, где-то менее успешно. Но в целом некоторое оживление бизнеса на Северном Кавказе происходит. Не скажу, что это только его заслуга, но он старается в этом участвовать. Его инициатива по развитию общественного диалога для обсуждения конфликтов менее результативна. Но, учитывая культурную специфику региона, это ожидаемо. Чтобы построить подобие общественного диалога, нужно долгое время.

Ясно, что карьерист-полпред в СКФО засиживаться не будет, и как только позовут вверх по служебной лестнице, так сразу регион и покинет. И свои миллионы, освободившиеся после сбыта акций "Норникеля", в разработанный им проект северокавказского туристического кластера не вложит. А зря: хорошая была бы реклама.



Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона