Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия отыграется на долгах Сакартвело
13 апреля 2011 15:20 Среда

Россия отыграется на долгах Сакартвело. 15826.jpegВ 2013 году кредиторы постучатся в дверь кавказской республики. Всемирная организация здравоохранения и Международная организация труда уже намекнули на то, что со дня на день ожидают возвращения своих кровных. Кроме того, Российская Федерация, несмотря на антироссийскую риторику, все еще является одним из основных доноров Сакартвело. Разумеется, расплачиваться нечем, но грузинские власти заявляют, что держат ситуацию под контролем. Премьер-министр Ника Гилаури уверен, что доверие иностранных инвесторов к республике существенно выросло - особенно после выпуска новых евробондов. Но Москву на мякине не проведешь, и она уже знает, что потребует от Грузии в оплату долга.

"Согласно договору 17 января 1997 года, между грузинским правительством и правительством Российской Федерации произошла консолидация и реструктуризация грузинского долга. Однако позже, 18 февраля 2002 года, между государствами был подписан очередной договор, согласно которому по  договору  от 17 января 1997 года в 2001-2002 годах осуществлялась реструктуризация основной оплачиваемой суммы в 45 миллионов долларов США. Уже согласно договору  от 24 января 2005 года в 2003-2006 годах произошла реструктуризация оплачиваемой главной суммы и процентов в  94 миллиона долларов США", - говорится в материалах министерства финансов Грузии.

Финансовый министр Каха Баиндурашвили знает, о чем говорит. Только ему, президенту Михаилу Саакашвили и главе самой доблестной полиции в мире Вано Мерабишвили известна вся подноготная кредитных взаимоотношений с Россией. Ничего, что задолженность составляет около 80 процентов от внутреннего валового продукта. В конце концов, у одной из старейших стран Европы - Португалии - дела идут ничуть не лучше, но камень на шею она пока надевать не собирается. Да и вообще, в других республиках постсоветского пространства полный хаос, в то время как Грузия может похвастаться стабильным банковским сектором и, естественно, либеральными экономическими реформами.

Ему вторит и премьер-министр кавказской республики Ника Гилаури. Видимо, текст по поводу внешнего долга, который он зачитал вчера перед нищими согражданами, состряпан именно господином Баиндурашвили. Складывается впечатление, что глава грузинского правительства только изредка советуется с "серым кардиналом" теневой экономики - этот факт неожиданно всплыл на парламентских дебатах, когда показатели господина Гилаури были куда хуже, чем данные, озвученные Минфином.

"Мы ежегодно платим 7,5 процентов от 500 миллионов долларов, а 500 миллионов нам следовало выплатить в 2013 году. После выпуска евробондов 500 миллионов нам предстоит выплатить к 2021 году, и будет выплачиваться ежегодно 6,9 процента", - заплутал в долговых цифрах премьер. Но потом опомнился и упомянул, что для возврата долга у правительства теперь есть новенькие евробонды, которые Грузия выпустила сроком на десять лет по низкой процентной ставке - всего 7,1 процентов годовых.

Шаг за шагом долги Сакартвело начинают напоминать финансовую пирамиду. И только сами власти отказываются признавать очевидный факт. Наверное, потому что четыре главных человека в стране имеют ключ к решению всех проблем. И, в частности, знают, каким способом они станут расплачиваться с Россией. Вероятно, они собираются попросить очередной реструктуризации долга. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и правительство уже давно предпринимает все возможное, чтобы умаслить северного соседа, вуалируя свои действия активной антироссийской риторикой.

Время от времени, чтобы не вызвать негодования со стороны непарламентской оппозиции, Михаил Саакашвили и его близкие друзья по правящей партии передают в собственность российских государственных компаний энергетические и нефтегазовые объекты. РАО ЕЭС уже владеет несколькими гидроэлектростанциями,  которые призваны отвлечь Кремль от мыслей о возврате долга. И всем известно, что вялотекущие разговоры вокруг продажи магистрального газопровода "Север-Юг" с молотка на Лондонской фондовой бирже все равно придут к неизбежному знаменателю - российскому газовому гиганту "Газпром". Даже при наличии у государства контрольного пакета акций в капитале какого-либо стратегического объекта, полученная Москвой прибыль с лихвой покроет все имеющиеся нынче у Грузии долги.

Понятно, что Сакартвело очень не желает уронить собственное реноме перед международным сообществом. И не собирается дожидаться случая, когда Россия окажется вправе устроить кавказской республике технический дефолт. Ведь тогда даже слепому станет ясно, чего стоили стране либеральные реформы великого Саакашвили.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона