Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин попросили определиться с геноцидом
13 апреля 2010 12:29 Вторник

5795.jpegАрмяне в который раз попросили парламент Грузии признать геноцид их народа в Османской империи в 1915 году. Вопрос актуализировался в связи с 95-летней годовщиной трагедии 24 апреля. Но шансов на справедливую оценку грузинами тех событий нет никаких. Уж очень зависима Грузия от своих сильных соседей в лице тюркских Турции и Азербайджана. Скорей уж там признают геноцид азербайджанцев в Ходжалы, как уже признали общенациональным мусульманский праздник Навруз Байрам.

Армяне направили письма с просьбой инициировать законопроект о признании геноцида главе государства Саакашвили, председателям парламента и парламентских фракций, а так же депутатам армянской национальности. Они могли бы выступить с осуждающими гонения в османской империи заявлениями и 24 апреля почтить память турецких жертв.

Инициаторами обращения стали неправительственные организации: Армянская община, Армянский центр Сотрудничества и Ассоциация Армянских Студентов.

Геноцид армян официально признан более чем 20-ю странами мира, а также многими международными организациями. Но самая «демократичная» страна  - США - до сих пор не вынесла соответствующую резолюцию, хотя более 40 из 50-ти штатов решения в пользу армян вынесли. Теперь каждый год 24 апреля весь мир следит, что скажет президент США в годовщину резни в Османской империи. Пока Барак Обама решился назвать это лишь специфическим армянским термином «Великая резня».

В марте этого года международный комитет американского Конгресса проголосовал за принятие документа, и теперь власти решают, выносить ли вопрос на обсуждение парламента. Вашингтон боится обиды Анкары, за которой последует разрыв налаживающихся армяно-турецких связей. США же заинтересованы в открытии транспортных коридоров через Армению, по которым могли бы доставлять грузы и перебрасывать войска. Кроме того, разблокировка Еревана позволила бы ему избавиться от излишней зависимости от России и более тесно сблизиться Западом.

Перед Грузией никакой дилеммы не стоит. Она не собиралась и не собирается признавать армянский геноцид. Года два назад грузинское общество только слегка «разморозило» эту тему, и газеты стали писать хотя бы об армянских акциях в годовщину трагедии.  Однако до резолюции парламента дело не дойдет по той причине, что Тбилиси экономически и географически зависит  Азербайджана и Турции. Об этом еще в 2008 году говорил предстоятель Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), епископ Вазген Мирзаханян, объясняя молчание парламентариев на обращения армян с просьбой признать геноцид.

В конце прошлого года некоторые армянские эксперты допускали, что Грузия поднимет этот вопрос. Но целью ее будет не историческая справедливость, а желание помешать открытию армяно-турецкой границы. Об этом  газете «Аравот» заявил депутат армянского парламента Ширак Торосян.  Однако в грузинском обществе эту тему даже не обсуждают.

Напротив, Тбилиси всячески демонстрирует свое особое расположение соседним тюркским народам. В частности, в Грузии пользуется поддержкой азербайджанская международная кампании «Справедливость для Ходжалы - Свобода для Карабаха». Она доказывает мировому сообществу, что в 1992 году армяне устроили геноцид азербайджанцам. Речь идет о населенном пункте близ Нагорного Карабаха, из которого азербайджанские военные нападали на сепаратистов. Это кончилось ответной карательной операцией армянских повстанцев, которую теперь подводят под формулировку «геноцид».

В феврале в Дманиси и Марнеули азербайджанонаселенного региона Квемо Картли прошли памятные акции. Мероприятия завершились симфоническим концертом в память жертв Ходжалинской трагедии. О ней уже написана книга,которую Конгресс азербайджанцев Грузии обещает перевести на грузинский язык.

1 2 >
топ видео
новости региона