Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская стратегия ищет спонсоров
13 апреля 2010 10:00 Вторник

Несмотря на подобное отношение Абхазии и Южной Осетии, грузинская стратегия пользуется на Западе успехом. В феврале документ прошел рецензирование в Организации Объединенных Наций (ООН) и был там одобрен. Посол Грузии в организации Александр Ломая тогда поспешил сообщить: успех в организации связан с тем, что в стратегии четко прописаны намерения государства сотрудничать со «своими» гражданами в республиках.

Через месяц стратегия пришлась по душе Евросоюзу. Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон позитивно оценила решимость Грузии разрешать конфликт исключительно мирными средствами и дипломатическими усилиями. Вместе с тем, Брюссель призвал Тбилиси провести консультации со всеми заинтересованными сторонами с целью подготовки плана действий для претворения стратегии в жизнь.

Затем стратегия была представлена в штаб-квартире Североатлантического альянса, в ходе заседания комиссии НАТО-Грузия. Никаких нареканий к документу не возникло и там.

А в марте Грузия представила документ перед ОБСЕ. В ходе рассмотрения стратегии в Вене постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов назвал документ «очередной пропагандистской акцией» нынешнего руководства Грузии. По словам дипломата, действующий режим продолжает упорно игнорировать мнение абхазов и югоосетин вместо того, чтобы открыто попросить прощения «за совершенные злодеяния».

Впрочем, эксперты отмечают, что от положительного одобрения на словах до имплементации документа - довольно большая дистанция. Член «Республиканской партии» Грузии Ивлиан Хаиндрава подчеркнул, что сегодняшнее фактическое положение дел в Абхазии и Южной Осетии мало способствует тому, чтобы стратегия или ее фрагменты были реализованы. Со своей стороны, российские политологи, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко и эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко считают, что в итоге грузинская стратегия застопорится на уровне долгих дискуссий.

Сейчас, после заявлений Якобашвили, назрел еще одни вопрос: готовы ли международные организации Грузии оказать финансовую помощь в имплементации документа? Отвечая на этот вопрос корреспондента GeorgiaTimes, директор Центра стратегических исследований Грузии, бывший глава МИД республики Ираклий Менагаришвили отметил: «Что-то определенное сказать пока сложно, но всем хорошо известно, что многие зарубежные организации весьма активно занимались конфликтами как в Южной Осетии, так и в Абхазии на протяжении всего этого периода.

По словам политолога,  речь идет как о мероприятиях по установлению контактов между общинами, так и о других мерах по восстановлению доверия. Менагаришвили напомнил также о нескольких программах, профинансированных Евросоюзом.

«Эта тема не нова - сказал эксперт. - Главное, чтобы средства были направлены на то, чтобы в итоге работы была достигнута основная цель - сближение народов, разделенных конфликтом, и восстановление доверия».

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона