Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция ответит за геноцид?
13 марта 2012 18:22 Вторник
Турция ответит за геноцид?. 26705.jpeg

Секретные материалы о событиях 1937-1938 года в турецкой провинции Тунджели, ранее известной как Дерсим, обсуждаются в парламенте страны. В то время в результате войсковой операции турецкой армии погибло около пятнадцати тысяч человек, преимущественно курдов и армян.

События в нынешней турецкой провинции Тунджели носят название "процесс Дерсим", по тогдашнему географическому наименованию местности в центральной части страны. В далеком и абсолютно не счастливом 1937 году здесь произошли столкновения между центральными властями Турции и местными кланами. Столкновения переросли в восстание, которое было очень жестоко подавлено войсками. Жертвами операции среди мирного населения стали более 13 тысяч человек, преимущественно армян и курдов. Тогда же, при ликвидации восстания, погибли 200 военнослужащих.

Комиссия по исследованию "процесса Дерсим" потребовала передачи собранных документов в парламент Турции, где существует специальный комитет. Первым на это требование откликнулся аппарат премьер-министра. Было передано около двух с половиной тысяч документов, благодаря которым можно прояснить судьбу 15 тысяч человек, которые остались в живых после военного столкновения 1937 года, но были выселены из Дерсима.

В бумага, переданных аппаратом премьер-министра, указываются имена, фамилии и адреса, по которым переселили выживших людей В документах также отражены переговоры с повстанцами Дерсима, зафиксированы приказы стрелять, статистика убийств и смертей.

Комиссия по исследованию "процесса Дерсим" ускорила работу. Подкомитет, который в первую очередь собирает документы из аппарата президента, Министерства внутренних дел, Министерства культуры и Генштаба, попросил передать им архивные материалы по событиям 1937-1938 годов. Военные не стали затягивать с ответом и сообщили, что отправят все необходимые данные, как только отыщут их в архивах.

Читайте также: Геноцид армян споткнулся о Конституцию

Турция ответит за геноцид?. 26706.jpeg

В материалах, отправленных аппаратом премьер-министра, существует документ, подписанный тогдашним министром внутренних дел Турции. В этом документе полностью освещаются все события. В частности, там написано о том, что в Дерсиме кражи, грабежи и разбои носят регулярный характер. В архивах есть записи о массовых убийствах в трех селах, в том числе в селе Борнек. С расследования событий в этом селе и началось первое судебное расследование событий в Дерсиме. Также в документах имеются рукописные материалы одного из организаторов акции возмездия властей, генерала армии Кязыма Орбая. 15 августа 1938 года в своем письме премьер-министру Турции Джелалу он пишет, что в четырех селах убиты 295 человек - за то, что помогали повстанцам. Причем пишется, что убиты в назидание другим.

Читайте по теме: Геноцид выходит в Интернет

В аппарате президента имеется 103 документа по поводу событий в Дерсиме. В одном из документов, отправленном в МВД 15 июня 1938 года за подписью министра Февзи Чакмака, указывается, что недопустимо оставлять в этом регионе 14 тысяч местных жителей. И тут же сообщается, что к моменту появления документа в западные районы страны было переселено 12485 человек. В архивах существуют записи о переговорах между лидером восстания в Дерсиме Саида Рыза с властями.

Работа ведется во всех общенациональных архивах Турции, в том числе в архиве "Национального собрания". Отмечается, что уже после подавления восстания около 200 жителей этого региона, переселенные в другие районы страны, подали заявление с просьбой разрешить им вернуться в родные места.

Работа комиссии связана с намерением выяснить все подробности подавления восстания в Дерсиме в 1938 году. В комиссии уже находятся заявления около 700 человек, которые являются потомками жертв той трагедии. Они требуют от государства помощи в нахождении могил их предков, компенсации за материальные разрушения и настаивают, чтобы власти извинились перед ними.

Трагедия в Дерсиме - одна из самых мрачных и малоизученных страниц новейшей истории Турции. Еще недавно было небезопасным даже упоминать топоним "Дерсим". После тех событий регион получил другое название - Тунджели, а большинство выживших свидетелей трагедии были переселены. И тем не менее, благодаря работе общественных активистов, появляется возможность узнать всю правду о той страшной драме.

Алеко Парцвания


Турция скрывает геноцид
топ видео
новости региона