Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
И хочется, и колется отдать Ингури ГЭС
13 марта 2009 11:34 Пятница

9/7/1/1971.jpegВ Грузии заговорили о срыве переговоров с «Интер РАО» по эксплуатации Ингури ГЭС. Оппозиция вновь выступила против двустороннего меморандума. Соблазн уступить ей в этом вопросе для президента высок. Да на одном оппозиционном паре электростанция не заработает.

В «Интер РАО» удивились заявлению Пааты Давитая. Руководитель службы по связям с общественностью Борис Зверев заверил радио «Коммерсант», что компания продолжает консультации с Тбилиси. С грузинской стороны информацию вице-спикера опроверг министр энергетики Александр Хетагури.

Напомним, 11 марта Давитая приписал к заслугам оппозиции срыв переговоров с «Интер РАО ЕЭС». «Наша активность заставила задуматься грузинскую сторону и обеспокоила российскую», - процитировал  главу оппозиционного движения «Мы сами» портал «Бизнес Грузия». «Договор не только не был оформлен, но и работа над ним еще не начиналась», - заверил Давитая. Вчера вечером, 12 марта, министр экономического развития Лаша Жвания подтвердил этому же порталу, что к подготовке договора еще и не приступали. «Процесс просто приостановлен», - уточнил он.

О том, что в переговорах не все идет гладко, было видно и по выступлению премьер-министра Ники Гилаури перед студентами Грузинского института общественных дел. Любопытные ребята интересовались подробностями декабрьского соглашения с «Интер РАО», но глава правительства их осек: «С меморандумом итак многие ознакомились, что помешало оформлению соглашения». Тем не менее, Гилаури предположил, что документ будет подписан через нескольких месяцев, сообщает Day.Az.

Надо сказать, что в условиях жесткой критики и угроз отстранения от власти, президенту Михаилу Саакашвили, вероятно, не хочется лишний раз вызывать гнев оппозиции. А вопрос сотрудничества с российской компанией для правительственных оппонентов, как красная тряпка для быка.

Вчера «Христиан-демократическая партия» напомнила о том, что в закон «Об оккупированных территориях» парламентом подготовлены изменения, которые ограничивают право правительства выдавать разрешение на деятельность российских компаний в Грузии. В первую очередь, по словам христиан-демократов, эти поправки нацелены на отстранение «Интер РАО» от работы на гидроэлектростанции, сообщает «Росбалт». Ранее «Консервативная партия» заявила, что будет судиться с министерством энергетики из-за засекреченности меморандума, так как считает, что он противоречит национальным интересам. До этого с подобными обвинениями выступила лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, заподозрившая, что

1 2 >
топ видео
новости региона