Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Аль-Каида" против Башара Асада
13 февраля 2012 18:29 Понедельник

Сирию обсуждали и на чрезвычайном закрытом заседании Лиги арабских государств, открывшемся вчера в Каире. На повестке дня стоял набивший оскомину вопрос - прекращение конфликта в этой стране. Каирское совещание ЛАГ разработало проект собственной резолюции со множеством пунктов. Согласно первому пункту, ЛАГ ходатайствует перед Совбезом ООН о вводе в Сирию "голубых касок". При этом страны-члены ЛАГ отзывают из Сирии своих наблюдателей и прекращают все контакты с Дамаском. Кроме того, Каирское совещание ЛАГ призвало международное сообщество разорвать дипломатические отношения с режимом Асада, усилить экономические санкции против Сирии и всячески избегать какого-либо диалога с сирийскими официальными властями. По решению ЛАГ, представлять народ Сирии теперь могут только представители оппозиции, а международное сообщество должно оказывать сирийским оппозиционерам "всевозможную поддержку". Делегаты, участвовавшие в заседании, решили сделать 24 февраля этого года днем противников Асада. На этот день в Тунисе запланирована первая встреча "Друзей Сирии" - союза арабских и европейских противников режима Башара Асада.

Официальный Дамаск спокойно ознакомился с этими решениями и заявил, что отклоняет их. Постоянный представитель Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмад заявил, что "арабские страны пребывают в истерике после неудачи с резолюцией Совета Безопасности ООН". По мнению Дамаска, решение ЛАГ по Сирии было плодом "арабской истерики", и отвечать на это надо олимпийским спокойствием.

В самой Сирии в эти выходные хоронили жертв недавних терактов. В воскресение в мечети Аль-Иман, находящейся в Алеппо, выставили гробы с телами убитых, покрытые национальными флагами. Проводить погибших в последний путь пришли тысячи жителей Алеппо. Напомним, в минувшую пятницу в Алеппо неизвестные террористы подогнали две заминированные машины к зданию военной разведки и местному отделению "Мухабарата", а после совершили подрыв. В результате теракта погибло 28 человек, 235 было ранено. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, но в Сирии предполагают, что это - дело рук "Аль-Каиды". Сирийская оппозиция обвиняет в организации теракта "Мухабарат". По словам оппозиционеров, "если бы мы и взрывали бомбы, то не стали бы этого делать в жилых кварталах. Мы не убиваем гражданских".

Власти предполагают, что заминированные автомобили могли прибыть в Алеппо из Хомса. В этом городе около недели не прекращаются бои между мятежниками и правительственными войсками. Сирийские СМИ сообщают, что боевики оппозиции убили нескольких высокопоставленных армейских офицеров. Правительственные войска в ходе зачистки обнаружили в Хомсе стоянку автомобилей, которые числились в угоне. По сведению сирийских спецслужб, угнанные машины потом направляются в сторону Дераа и Хомса - главных опорных пунктов вооруженной оппозиции.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона