Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Аль-Каида" против Башара Асада
13 февраля 2012 18:29 Понедельник
Главарь "Аль-Каиды" аз-Завахири

Главарь "Аль-Каиды" призвал мусульман объединиться для джихада против режима Асада. В это же время Лига арабских государств ходатайствует в ООН о введении в Сирию "голубых касок" и оказании помощи сирийской оппозиции. В самой же охваченной войной стране хоронят жертв недавних терактов. Полиция предполагает, что машины со взрывчаткой, унесшие жизни 28 жителей Алеппо, прибыли в этот город из Хомса - опорного пункта оппозиционеров.

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири морально поддержал противников Башара Асада. Исламистские ресурсы распространили специальное видеообращение "террориста № 1". В этом обращении аз-Завахири обвинил сирийского лидера в преступлениях против собственного народа и религии ислам. Тем самым шейх "Аль-Каиды" призвал мусульман Сирии и ряда стран Ближнего Востока объявить джихад Башару Асаду и режиму алавитов. По словам аз-Завахири, сирийские мусульмане должны не ждать помощи от Запада, а полагаться исключительно на свои силы и помощь исламской уммы.

"Террорист № 1" взывает к сирийским повстанцам не в первый раз. Одно из его первых обращений к "моджахедам Шама" датируется августом прошлого года. "Мир вам, о притесняемые, угнетаемые, истязаемые, убиваемые! Мир вам, братья! Вы преподаете тирану, притеснителю, предателю Асаду уроки сопротивления его гнету", - сказал тогда аз-Завахири. Лидер "Аль-Каиды" призвал мусульманскую умму поддержать сирийскую оппозицию и объединиться против алавитов и Асада. "Скажите Асаду, что он - предводитель банды преступников, развратник, главарь палачей!" - взывал аз-Завахири. Он также навесил на Башара Асада клеймо "союзника Америки в борьбе с исламом" и "стражника границ Израиля". Нынешнее видеообращение практически ничем не отличается от августовского.

Аз-Завахири известен своей жесткой критикой Саудовской Аравии, верной союзницы США и Израиля. На днях Саудовская Аравия распространила среди членов Генеральной Ассамблеи ООН собственный проект резолюции по Сирии. В документе сказано, что он "полностью поддерживает план Лиги арабских государств" и в целом сходен с той резолюцией, которую в Совбезе ООН заблокировали Россия и Китай. Основная вина за конфликт возлагается на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод". Саудиты призвали привлечь режим Башара Асада к ответственности. При этом Эр-Рияд не удосужился уточнить, какие именно права человека нарушались в асадовской Сирии и что по этому поводу думает Международный трибунал в Гааге. В общем, саудовский проект оказался голословной декларацией. 12 февраля саудиты, выдержав паузу после заявления России по своему проекту, заявили, что никаких резолюций по Сирии не распространяли. РФ же отвергла саудовский проект как "несбалансированный". По мнению российских дипломатов, выносить его на обсуждение Генассамблеи ООН было бы преступлением против сирийского народа. О чем бы стоило молчать саудитам, так это о соблюдении где-либо прав человека.


CША не хотят слышать про Сирию
1 2 >
топ видео
новости региона