Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грязные планы Темури Аласании
13 января 2012 19:41 Пятница
Грязные планы Темури Аласании. 26077.jpeg

В непростую для Михаила Саакашвили пору возвращается на родину его дядя Темури Аласания. Грузинский президент, казалось бы, целиком захваченный борьбой с миллиардером Бидзиной Иванишвили, видимо, не исключает, что может оказаться в этом противостоянии проигравшей стороной. Вот и понадобились сохранившиеся еще со времен службы в КГБ дядюшкины контакты с российскими властями. Темури Аласания через горнодобывающую компанию "Маднеули" связан с бывшим министром российского правительства Сергеем Генераловым. Это обстоятельство может оказаться очень кстати Саакашвили, теряющему почву под ногами.

Как и полагается бывшему кадровому офицеру спецслужб, Темури Аласания окружен ореолом сплетен и домыслов. Но как им не роиться вокруг его особы, коли любому публичному движению президентского родственника завсегда сопутствует множество привходящих обстоятельств? На работу в ООН Аласанию отправили после того, как он позволил себе делать заявления от имени Михаила Саакашвили, фактически признавшись, что является ближайшим советником своего сановного племянника. Поскольку такая близость бывшего советского гэбэшника к персоне грузинского лидера вызывала слишком много неудобных вопросов, посчитали за лучшее отправить его с глаз долой. Тем более что статус представителя при ООН, как и в советские времена, был удобной ширмой для всевозможных, подчас довольно пикантных делишек.

Читайте также: Последний год Михаила Саакашвили

Про то, что бывший сотрудник Первого Главного управления КГБ СССР не утратил былой хватки и наработанных связей, стало ясно после довольно подозрительной приватизации горнорудной компании "Маднеули" и ее "дочки" Kvartsiti, специализирующихся на разработках меди и золота. В 2005 году 97,25 процентов акций компании в нарушение общепринятых процедур были в пожарном порядке проданы зарегистрированной на Британских островах Stanton Equity and Invest Group. Ее конечным бенефициаром является глава российского холдинга "Промышленные инвесторы" Сергей Генералов, а неформальным посредником между бизнесменом и грузинским правительством как раз и выступал Темури Аласания. В свое время тесные связи Аласании и Саакашвили с Сергеем Генераловым даже вынудили последнего публично отречься от своих неудобных знакомств. Что, однако, не мешало ему использовать добываемое "Маднеули" золото в качестве залога для обеспечения 140-миллионного кредита, полученного у Deutsche Bank.

Приватизация золотодобытчика была далеко не первой подобной аферой в биографии бывшего чекиста Темури Аласании.

Читайте также: Саакашвили залечивает страну

"Время пройдет, и народ узнает, что, оказывается, у дяди Саакашвили Темура Аласании есть земли в Сочи, а в приморской полосе Аджарии, откуда изгнали население, а потом якобы все продали туркам, семья Саакашвили владеет 50 процентами долей. Это ненасытная семья. В Азербайджане и на Украине уже все говорят об этом и все твердят одно и то же: съела нас семья президента Грузии. Когда Саакашвили уйдет с политической арены, потом подтвердится, что, оказывается, в Петербурге у Миши есть дуплекс. Россия просто не хочет бороться с Саакашвили, а то у нее столько против него материалов..." - заявил в интервью газете "Алия" лидер движения "Тетреби" Темури Шашиашвили.

Михаил Саакашвили и его окружение прекрасно понимают, что в случае поражения на выборах подобных нежелательных вопросов про обстоятельства проведенной в его президентство приватизации будет немало. И поскольку популярность Бидзины Иванишвили и его "Грузинской мечты"неуклонно растет, такой неприятный для руководства закавсказской республики сценарий становится все более вероятным. А это значит, что настало время продумывать пути отступления. И на фоне охлаждения отношений с Вашингтоном могут оказаться очень кстати деловые связи Темури Аласания с представителями российской элиты. Тем более что на территории северного соседа находится немало принадлежащих семье Саакашвили активов. И под самый Новый год, когда общественность больше увлечена подготовкой к предстоящим праздникам, чем нюансами грузинской внутренней политики, представитель Тбилиси в департаменте ООН по разоружению Темури Аласания неожиданно уходит на покой.

Читайте также: Кому после Руси жить хорошо?

"Остаюсь консультантом. Буду в какой-то форме советником в МИД Грузии, будут и другие функции", - прокомментировал президентский дядюшка журналистам свой неожиданный переезд из Нью-Йорка на родину. И что-то подсказывает, что эти "другие функции" будут для Темури Аласании основными.

"Аласания всегда появляется в стране, когда трудно его племяннику, при этом приезжает с грязными планами", - заявил на этот счет лидер движения "Тетреби".

 

Аполлон Маридзе


Тбилисцы о Бидзине Иванишвили
топ видео
новости региона