Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский детский бокс
13 января 2012 17:27 Пятница

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в России забраковал инициативу "Колыбели надежды". Павел Астахов назвал ее нецелесообразной. Он считает, что бэби-боксы узаконят уклонение родителей от своих обязанностей без юридических последствий и приведет к увеличению числа брошенных детей.

Что касается ссылок на европейский опыт, к которому апеллируют и грузинские правозащитники, то далеко не все развитые страны мира приветствуют эту практику. Голландия и Великобритания от нее наотрез отказались. Япония разрешила оборудовать лишь одно "окно жизни", и то при монастыре. В других странах их единицы. И не факт, что открыты они только из гуманитарных соображений. В мире прагматики и криминала широко распространена торговля детьми на органы. Кто будет контролировать, сколько младенцев было подброшено в бэби-бокс и какова их дальнейшая судьба, если эти маленькие беззащитные существа нигде больше не значатся?

Между тем представители Русской Православной Церкви проект "Колыбели надежды" приветствуют. Он укладывается в православные традиции. Начиная с незапамятных времен при монастырях создавались приюты, куда матери отдавали нежеланных или незаконнорожденных детей. Руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов считает, что это спасет младенцев, обреченных на смерть. "Таких случаев в нашей стране несколько сотен в год. То есть почти каждый день или через день в России происходит случай убийства ребенка матерью, часто по причине послеродового психоза. У одинокой матери, которой просто некуда бежать, не выдерживает психика, она на какое-то время становится неадекватной", - объясняет он. Однако неадекватная мать вряд ли пойдет искать бэби-бокс. А адекватная предпочтет сдать дитя в дом ребенка, чтобы иметь возможность отследить его судьбу и когда-нибудь встретиться с ним.

Грузинская церковь в приватных беседах тоже поддерживает инициативу установки бэби-боксов, озвученную "Национальной сетью против насилия", сообщила GTimes глава этой организации Элисо Амирэджиби. Она отметила, что общественная дискуссия на этот счет только начинается. "Мы работаем по теме домашнего насилия уже девять лет и пришли к выводу, что в Грузии нужно открыть "окна жизни". Мы будем инициировать внесение изменений в законодательство. В основном люди хорошо к этому относятся. Церковнослужители тоже в неофициальных разговорах нас поддерживают. Есть идея сделать бэби-бокс в роддоме при церкви. Мне кажется, что в конце этого года мы уже сможем приступить к реализации проекта", - заключила она.

Стоимость обустройства одного бэби-бокса варьируется от полутора до двух с половиной тысяч долларов. Возможно, если бы эту сумму чиновники хотя бы один раз в год разделили между матерями, которые не видят выхода, кроме избавления от своего ребенка, никаких спецприёмников бы не потребовалось...

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона