Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Безработица - удел грузин, кому за 35
13 января 2011 20:21 Четверг

Как рассказала радио "Коммерсант" исполнительный директор компании по трудоустройству KMS Майя Церетели, за 2010 год количество вакансий в гостиничном и туристическом  секторе увеличилось на 5-10 процентов. Пошла туда, в основном, за подработками студенческая молодежь. И тут возникла другая проблема. Кадры оказались не только не достаточно квалифицированными, но и требовательными: они желают совмещать работу с учебой.

Вероника Кобалия, юная министр экономики, уже нашла выход из создавшегося положения. Она запланировала на 2011 год открытие нескольких профессиональных училищ туристического профиля, где будут готовиться гиды и персонал гостиничного сервиса. Заодно она решила создать и кулинарное училище. Видимо, после проживания в Канаде никак не может привыкнуть к естественной простоте  грузинской кухни, и хочет потчевать туристов "цивилизованной" едой. Правда, едут они в Грузию за экзотикой. А им будут давать итальянские макароны да мясо по-французски.

Не у дел при росте туристического рынка труда остались те, кому за 35, отмечает Майя Церетели. У них в Грузии фактически нет шансов найти работу. Причем, самой представительнице кадрового агентства это непонятно. По ее словам, на Западе, напротив, обслуживание официанта в возрасте считается признаком престижности ресторана. Но тут дело, скорее всего, в менталитете.

Ведь те, кому за 35 - это люди, выросшие в советское время. Они отличаются от молодого поколения, которое выбирает пепси и считает, что деньги не пахнут. Будут ли они хорошей обслугой? Да и английского языка они как следует не учили. И вообще - они все помнят о пребывании в составе СССР и ностальгируют по хорошим связям с Россией. Таких прозападный Саакашвили забраковал окончательно и бесповоротно. Все свое правительство  и окружение он собрал по принципу - чем моложе, тем лучше.

Везде в цивилизованном мире дорожат квалифицированными кадрами, имеющими богатый опыт работы. В Грузии же тот факт, что человек был каким-нибудь чиновником в советское время - позорное пятно. В нем могут заподозрить агента спецслужб. Без ума, опыта и рассудительности людей солидного возраста правительство Саакашвили наломало уже немало дров. Вот и катится Грузия под откос.

Кстати, в кадровых агентствах, далеких от туризма, вообще никакого снижения безработицы не заметили. Так, в Центре консультаций и трудоустройства, который учрежден Международной организацией миграции, говорят скорее о сокращении рынка труда. Это обусловлено массовыми увольнениями в государственном секторе и закрытием многих социальных программ.

Впрочем, координатор центра Циури Антадзе не отрицает, что строительство гостиниц улучшило ситуацию, но только в конкретных населенных пунктах:  в Батуми, Кобулети, Местии, Бакуриани. "А в Тбилиси радикальных изменений на рынке труда не зафиксировано. Когда открываются крупные гостиницы, такие, как, например, "Холидей инн" и "Редисон", на рынке определенное оживление. А сейчас ничего подобного не происходит, поэтому и предложение вакансий в обычном режиме", - цитирует ее "Бизнес-Грузия".

Хуже всего обстоит с работой по уходу за стариками и прислуживанию в домах. Вакансии в специализированном агентстве на проспекте Церетели за год сократились на треть. Зарплаты тоже. Если раньше за круглосуточную работу в семьях платили 400-500 лари, то сейчас предлагают только 300, и безработные из регионов на это соглашаются.

В общем, делать в Грузии абсолютно нечего, особенно тем, кому за 35. И стоит ли удивляться, что грузин во всем мире скоро станет больше, чем на их исторической родине. Они на заработках. Ежемесячными денежными переводами спасают страну-"реформатора номер один в мире" от полного коллапса.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона