Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Безработица - удел грузин, кому за 35
13 января 2011 20:21 Четверг

12273.jpeg

Быть старше президента в Грузии крайне невыгодно. Безработица преследует даже 35-летних, не говоря о сорокалетних и пятидесятилетних, отмечают в грузинских кадровых агентствах. Власти страны могут безмерно гордиться сокращением числа незанятых людей трудоспособного возраста на десятые доли процента, но когда официальный показатель безработицы превышает 16 процентов, это уже просто позор для государства номер один в мире по простоте ведения бизнеса. Лучшей антирекламы всем достижениям Михаила Саакашвили и не надо.

В недавнем новогоднем обращении к народу президент Грузии просил не отчаиваться и не обращать внимания на высокий уровень инфляции и шокирующую безработицу. Это мелочи на фоне того, что в стране "возобновился экономический рост и инвестирование".

Самому президенту с тех пор, как оппозиция пошла с ним на компромисс и потеряла доверие народа, потеря работы не грозит как минимум до 2013 года. Но повод ли это для того, чтобы так легкомысленно относиться к проблеме безработицы? Она выше, чем в любой из соседних республик. Весной "Грузстат" зафиксировал ее на уровне 16.7 процентов, а к осени она возросла до 16, 9 процентов. И вдруг под Новый год случилось чудо - число занятых начало расти.

Впрочем, возможно никакого чуда-то и не было. Официальной статистики пока нет. Да и не скоро, видимо будет. Здание "Грузстата" продано и ведомству предстоит долгий переезд.  А на новом месте, как обычно, начнется неразбериха с документами.

Просто под новый год Михаилу Саакашвили захотелось чуть-чуть подбодрить население, и он объявил, будто в 2010 году впервые за последние семь лет удалось добиться реального сокращения безработицы в Грузии на целых два (!) процента. Да еще при этом президент заметил экономический рост в шесть процентов, что выше, чем в любой другой постсоветской стране.

Но кроме Саакашвили такие галлюцинации больше ни у кого в правительстве страны не повторились. И уже через две недели премьер-министр Ника Гилаури сказал, что безработица сократилась только на 0,4 процента. По его прикидкам, естественно.

Что такое несколько десятых долей процента, если осенью говорилось о почти 17 процентах людей, нигде не занятых? Причем в самом крупном городе - Тбилиси - этот показатель даже президентом был признан опасно высоким - 30 процентов. По другим данным, безработица составляет там все 40 процентов.

На самом деле, она не меньше и в сельхозрегионах Грузии. Просто там не фиксируются собственники подворий, которые, по представлениям грузинских чиновников, являются "самозанятыми".  Как объяснял в свое время глава Национальной службы статистики Заза Челидзе, крестьянин, "который днем и ночью обрабатывает землю и который в течение месяца может иметь доход более 1000 лари" в большей степени занят, чем горожанин, "который не очень загружен работой и в течение мясца зарабатывает около 50 лари".

В чем-то Челидзе, конечно, прав. Но насчет дохода селянина в 1000 лари он явно загнул. Ведь крестьяне несут и большие расходы - покупают горючее, минеральные удобрения, оплачивают воду для полива. А потом какая-нибудь засуха или серебряная блоха испортит весь урожай. Если и не испортит - попробуй еще продать виноград, яблоки и прочие продукты в условиях российского эмбарго. Так что сельское хозяйство если и помогает прокормиться, то не особо повышает благосостояние грузинского крестьянина, и сбрасывать его трудоустройство со счетов не стоит.

Если же все-таки поверить Гилаури на слово и поискать, в каких сферах выросло количество вакансий и, соответственно, число занятых граждан, то выясняется, что больше всего рабочих мест появилось в сфере туризма. Как и опасаются  некоторые грузинские эксперты, население страны потихоньку переквалифицируется в обслуживающий персонал для богатеньких "дядей сэмов". Ради этого Саакашвили и заставил всех школьников поголовно учить английский язык на разговорном (а не филологическом, заметьте) уровне.

1 2 >
топ видео
новости региона