Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин в России - отныне не грузин?
12 ноября 2010 18:38 Пятница

9963.jpegГлава Союза грузин в России Михаил Хубутия задел за живое пустозвонов в Грузии. Проправительственным интернет-СМИ не понравилось, что он начал выпускать газету "Москва-Тбилиси" и финансировать съемки нового художественного фильма с таким же названием. А слова бизнесмена о том, что политикам надо подумать о полутора миллионах российских грузин, были почему-то расценены как ересь отступника. Хубутия объявлен негрузином вместе с остальными эмигрантами: они, видите ли, не пожертвовали собой ради родины, а выехали в хлебосольные северные края.

Некоторые публичные деятели в Тбилиси любят говорить, что они за диалог между Грузией и Россией. Даже Михаил Саакашвили нет-нет, да и притворится добрым приятелем, хоть сейчас готовым кинуться в объятия Дмитрия Медведева. Но потом опомнится, одернется, и давай ловить российских шпионов

Когда же нужно показать мирные инициативы в действии, на сцену выходят совсем другие люди. Михаил Хубутия - из такой категории. Он инициировал восстановление памятника грузинам - героям Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Недавно возродил газету "Москва-Тбилиси", которая издается одновременно в двух столицах. А теперь финансирует съемки художественного фильма о российско-грузинской дружбе.

Рассказывая накануне о двух своих проектах, глава "Союза грузин в России" выразил надежду, что когда-нибудь отношения между двумя странами обязательно наладятся. Он привел в пример Японию и США, которых трудно было представить партнерами после трагедий Хиросимы и Нагасаки. Просто "политики должны помнить, что в России проживает более миллиона грузин". Хотя бы ради них, ради их связей с родиной нужно наладить двусторонний диалог.

Но, как оказалось, в некоторых тбилисских политических кругах тех грузин, что живут в России, вообще за грузин не считают и тем более не собираются ради них улаживать конфликт. Хубутия, по мнению автора одного грузинского интернет-издания, потерял право называться грузином, потому что "является гражданином и членом правящей партии России". Вот пусть к руководству своей нынешней страны и обращается, а не снимает фильмы и выпускает "никому не нужные газеты".

Что касается остальных полутора миллионов, то, по мнению грузинских журналистов, следует сначала выяснить, "а сколько из них грузин по духу, чести и совести, в конце концов - реальных граждан Грузии, готовых ради своей родины пожертвовать собой?" Уехали? Служите врагу своей родины? так и служите, на здоровье. "Грузии такого добра не надо", - заключает автор.

Ненужные Родине продолжают покидать Сакартвело. По подсчетам некоторых экспертов, например Арно Хидирбегишвили, за рубежом живет уже половина населения страны, то есть два с половиной миллиона человек.

Причем среди эмигрантов не только "воры в законе", но и предприниматели, врачи, режиссеры, музыканты. Михаил Саакашвили зовет их обратно, обещает устроить райскую жизнь. Но они-то видят, в какой яме остались на родине их коллеги. По словам академика Национальной и Военно-промышленной академий Грузии и представителя Союза российско-грузинской дружбы Гилари Бакрадзе, при Саакашвили "золотой фонд Грузии, огромная армия специалистов мирового уровня элементарно вытеснена из активной жизни и заменена на хорошо или плохо знакомых мальчиков с сомнительными дипломами сомнительных заграничных курсов".

Больше всего грузин уехало в Россию. И это понятно: между нами давние историко-культурные связи, языковая общность.

Август 2008 года для российских грузин был настоящей трагедией. Но от того, что они оказались на территории государства, с которым воевала армия Михаила Саакашвили, они не стали  врагами своей Родины и, естественно, не перестали быть грузинами. С какой нацией они себя идентифицируют, теми и являются, считает член правления свердловского общества грузинской культуры "Руставели" Нико Кобаидзе. По его словам, служение наблаго России не исключает любви к исторической родине, и наоборот.

1 2 >
топ видео
новости региона