Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Агент" Иванишвили к выборам готов
12 октября 2011 14:04 Среда

"Агент" Иванишвили к выборам готов. 23110.jpegОчередную попытку победить тотальный монополизм в Грузии предпринял бизнесмен Бидзина Иванишвили. Но после того, как он рассказал грузинам о своих планах, его тут же окрестили агентом Кремля, который помогает России купить грузинскую политику, СМИ и общество. Очевидно, что у новоявленного спасителя Сакартвело всего два варианта: либо он присоединится к Бадри Патаркацишвили и Зурабу Жвания с помощью "цепных псов" Михаила Саакашвили, либо вступит в альянс с оппозицией. Потому что правительству еще не надоело в каждом патриоте "узнавать" лик российских спецслужб.

Правда удивительно, что грузин, который обожает свою родину, помогает ей многочисленными благотворительными проектами и весьма популярен у местного населения, не имеет бизнеса в Грузии? Но это действительно так. Весь свой капитал Бидзина Иванишвили сколотил во "враждебной" России, где процессуальные соглашения не ваяются щелчком одного пальца, а start-up хоть и не безоблачен, но перспективен. Можно только представить, что думает о миллиардере Михаил Саакашвили, который с трудом, но монополизировал почти все основные сектора экономики. Скорее всего, Мишико овладел неконтролируемый страх, что популярность богача и та легкость, с которой он расстается с деньгами, может помочь ему в противостоянии действующему в Сакартвело режиму.

Разумеется, Иванишвили был объявлен агентом Кремля, а как же иначе? Ведь треть капитала олигарха находится в России, есть у него и российское гражданство. А вот грузинского нет. Так уж хитро придумано, что, согласно закону "О гражданстве Грузии", при получении гражданства другой страны человек автоматически теряет гражданство кавказской республики. Поэтому намерение бизнесмена все-таки пойти в политику, основать собственную партию, принять участие в парламентских выборах и выстроить независимый медиа-холдинг выглядит несколько странно с точки зрения нынешнего правительства.

Читайте также: Иванишвили сунул голову в пасть власти

"Все должны понять, что грузинское общество, политика и СМИ не продаются. Такие попытки всегда закончатся крахом. На средства, одолженные у Путина, политика в Грузии не делается", - увещевал сограждан председатель юридического комитета Павле Кублашвили. Он же настаивал, что у Иванишвили нет грузинского гражданства, а значит, все его потуги привести страну к светлому будущему нереальны, поскольку он иноземный засланный казачок.

Ужас, внушаемый российским премьер-министром всей правящей верхушке Грузии, понятен, но зачем же сеять свои параноидальные мысли в головы населению? Бешеные тыщи, сколоченные Иванишвили еще в девяностые годы, никоим образом не относятся к Владимиру Путину. Он в то время был далек от широкого влияния так же, как Грузия от Сомали. Возможно, именно поэтому среди населения богач популярен не меньше патриарха Илии II. Кроме того, если верить пресс-секретарю олигарха Ираклию Трипольскому, в 2005 году по особому распоряжению президента Бидзине было повторно присвоено гражданство Грузии, следовательно, он имеет те же самые права на политику, что и нынешний лидер Сакартвело.

1 2 >
топ видео
новости региона