Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская фемида под колпаком у менеджеров
12 октября 2010 17:24 Вторник

8683.jpegАхиллесовой пятой грузинской демократии остаются суды, и это признает даже президент Михаил Саакашвили. Разобравшись с ворами в законе, взяточниками и оппозицией, правительство всерьез занялось фемидой. 12 дней назад был введен в действие новый уголовный кодекс, а сегодня в судебную систему внедрена новая должность - менеджер. То есть над судьями, и без того трепещущими перед чиновниками и прокурорами, поставили еще одного начальника. Зачем, разбиралась GeorgiaTimes.

Судам Грузии отчаянно требуются менеджеры. Первые выпускники специальных судебно-менеджерских курсов сегодня получили сертификаты из рук председателя Верховного суда Грузии Котэ Кублашвили.

Только не подумайте, что система стала настолько продажной. В обязанности новичков не будет входить продажа кодексов или сдача в аренду залов суда. Это будут менеджеры в изначальном, без торгашеского налета, смысле слова - то есть управленцы.

В России, между прочим, кое-где в судах тоже появляются подобные люди, так называемые судебные администраторы, сообщила GeorgiaTimes экс-судья  Конституционного Суда РФ Тамара Морщакова. Но это - всего лишь дань новому времени, и выполняют эти люди технические функции офис-менеджера.

Таких же, как в Грузии, менеджеров, имеющих в подчинении несколько судов, в России нет. И быть не может, уверен председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы Анатолий Кучерена. "У нас в законе четко прописано, как структурирована судебная система. У нас есть председатели судов в районах, селах, округах. Я не думаю, что для нас приемлема такая должность, как судебный менеджер. Не может быть в суде менеджера, если исходить из принципов и задач, которые стоят перед правосудием. Судья должен руководствоваться только законом, никто не может давать судье указания, если менеджер подразумевает собой управленца", - заявил он в интервью GeorgiaTimes.

Между тем, в Грузии первые судебные менеджеры появились еще во времена Эдуарда Шеварднадзе. Но после "революции роз" деятельность этих специалистов в суде сошла на нет, рассказал нам адвокат Шалва Хачапуридзе.

- Я, бывший судья, работал таким менеджером. Это американский вариант, там он называется manager-judge. Скажем, в Имеретинском крае есть 12 районных судов. У каждого есть свой председатель. Из них выбирается один менеджер, или администратор. У этого человека скапливается вся информация о том, сколько дел в таком-то или другом районном суде, на какой стадии находится рассмотрение. Судья-администратор отвечает за то, чтобы у них был инвентарь, чтобы решение вовремя было вынесено, чтобы с гражданами обходились по закону. В общем, все в его компетенции, кроме решения судьи. Судья по закону должен быть независимым, когда он выносит решение. Все административные дела регулирует менеджер.

 - Но ведь это могли бы делать секретари! Не обязательно быть юристом, специально учиться...

  - Могли бы, но никто же не делает, поэтому и нужен менеджер. Это давно в Америке принято, давно работает. При Шеварднадзе, когда председателем Верховного суда был Лато Чантурия, американцы пригласили к себе семь грузинских юристов на учебу, и среди них был я. В США есть специальная школа. Шесть месяцев меня обучали этому делу. Первый, кого в Грузии назначили на эту должность, был я. Я сначала как-то сам негативно относился к этому институту, но при работе изменил свое мнение. Приведу пример: Чиатурский районный суд, он находится в горах. Его судьи жаловались, что не справляются со всеми делами. Тогда я посмотрел - в Хонском суде, наоборот, дел мало. И я принял решение временно перевести хонского судью в Чиатуру. То есть у менеджера не просто бумажная работа. Он сам присутствует везде, наблюдает. Перед тем как этот институт при Шеварднадзе ввели, накопилось много нерассмотренных дел, которые лежали по два-три года. После учреждения должности судебного менеджера у всех судей в моем регионе через полтора месяца нерассмотренных дел уже не было.

- Разве сейчас в Грузии есть проблема накопленных дел?

1 2 >
топ видео
новости региона