Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия ищет обходные пути в НАТО
12 октября 2009 18:04 Понедельник

Но в реальности Грузии все также далеко до желанного членства. Как считает эксперт российского Центра политических технологий Сергей Михеев, последние заявления грузинских чиновников - это блеф. «Михаилу Саакашвили необходимо поддерживать перспективу вступления в НАТО. В противном случае вся его политика лишается смысла. Поэтому грузинские власти периодически оживляют эту тему новыми заявлениями. Хотя вряд ли им кто-то еще верит», - отметил политолог в интервью GeorgiaTimes.

По словам Михеева, вступлению Грузии мешают, прежде всего, военно-политические последствия прошлого августа. Во-первых, говорит эксперт, страна публично признана инициатором войны в Южной Осетии. Во-вторых, в Грузии неустойчивая внутриполитическая ситуация.

И третье - это «неурегулированность границ, причем в радикальной форме, когда появились два независимых государства, которые Тбилиси не признает, а Россия признает», отметил Михеев. Если «брать» Грузию, то вместе с Абхазией и Южной Осетий наводненными российскими войсками? А если без, разве Грузия согласится?

Кроме того, НАТО сейчас вовсе не хочет ссориться с Москвой. Как заявил в своей инаугурационной речи в ранге генерального секретаря НАТО Андрес Расмусен, важно, чтобы Россия «стала равноправным соучастником европейской и мировой безопасности».

Правда, спецпредставитель НАТО Симмонс продемонстрировал чиновникам в Тбилиси равнодушие к пожеланиям северного соседа Грузии. «Россия не сможет наложить вето на стремление какой-либо страны вступить в ряды альянса», - заявил он.

Но многие эксперты отмечают, что линия фронта в современном мире проходит не между Востоком и Западом, а между Югом и Севером, и участие России в обороне западной цивилизации необходимо. Симптоматично, что на днях британское издание «Таймс» вновь запустило в оборот обсуждение темы присоединения России к НАТО.

Надо сказать, что в Москве тоже предпочитают продолжать диалог и согласились возобновить работу Совета Россия-НАТО. В данный момент стороны обсуждают возможность участия российских войск в операциях НАТО в Афганистане.

Но это далеко не то же самое, что вступление в блок, полстолетия противостоявший СССР, правопреемницей которого стала Россия. Вместе с долгами и компартией, она унаследовала и настороженное отношение к НАТО. Да и в Брюсселе действуют антироссийские силы, которые ни за что не позовут в альянс Россию. Сама же она проситься и покоряться натовским и европейским стандартам не собирается.

«Это невозможно по очень многим причинам, которые не раз обсуждались», - сказал российский политолог Сергей Михеев. В данном случае, по его словам, речь идет об игре, в которую с Россией играют западные страны.

Бывший министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили в интервью газете «Резонанси» заявил, что высказанные в статье «Таймс» соображения дальше благих пожеланий не простираются.

«Россия уже имеет формат равноправного сотрудничества с НАТО в виде Совета НАТО-Россия, но, несмотря на это, российское руководство в лице НАТО видит враждебно настроенную силу, в чем и состоит суть проблемы. Что касается новой архитектуры европейской безопасности, которую выдвигает Москва, Запад в связи с этим вопросом еще не получил от России четких предложений и до сих пор ждет их», - отметил он.

А что может выбрать НАТО, если встанет перед дилеммой - прием Грузии или сотрудничество с Россией?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона