Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Краснодаре выяснили, что хотят народы России и Грузии
12 октября 2009 14:59 Понедельник

Одна из поставленных задач - решить проблемы грузинских беженцев. Как при отсутствии дипотношений между странами оформить нужные документы, как получить разрешение на работу?

Когда заходит речь о беженцах, нельзя обойти политические вопросы. Общественная организация «Ивериа» намерена налаживать добрые взаимоотношения с абхазским и осетинским народами, не смотря на то, что сейчас Тбилиси не признает независимость этих двух республик.

По словам Гулуа, руководство само решит - общаться им с Саакашвили или нет, но народам то надо общаться. По мнению участников мероприятия, экономическое эмбарго ощущает на себе главным образом грузинский народ, а не политики. Гулуа убежден: если грузинские политики и поменяли внешнеполитический курс, то простой народ испытывает ностальгию по былым временам.

Об этом же говорили и делегаты из Грузии. Мы хотим жить в мире, чтобы вы к нам приезжали в гости, чтобы мы могли без проблем приехать к вам и рассказать о своих проблемах, - эмоционально объяснял во время перерыва руководитель НПО «Агентство по развитию демократии и социальному мониторингу» Коба Капанадзе.

А в документальном фильме грузинского режиссера Левана Анджапаридзе «Есть такая страна. Зовется она Грузия» (фрагмент фильмы был представлен на форуме) поэты и писатели, общественные деятели размышляют над вопросом - что спасет Грузию? Вера, дружба с Россией и разумная политика - таков ответ.

А еще и в России, и в Грузии убеждены, что единоверие, церковь - последний недожженный мост между народами. Не случайно ведь протоиерей Александр Игнатов благословил собравшихся и подарил грузинской диаспоре икону Казанской Божьей матери, которая теперь будет покровительствовать благим начинаниям краснодарской диаспоры.

Руководитель грузинкой диаспоральной организации в Ростове-на-Дону Рафаэль Шиолашвили предложил даже создать «комиссию примирения», в которую бы вошли представители духовенства.

Так что по обе стороны границы люди хотят одного и того же - мира, благополучия и понимания.

Как этого достичь? Для начала - попытаться услышать и понять друг друга. И чтоб политики не мешали сделать это своим народам. Потому как им-то делить по большому счету нечего.

На праздничном концерте, завершившем форум, казачка исполнила песню на грузинском, да так, что эмоциональные выходцы с Кавказа просто не могли сдержать себя и выкрикивали слова поддержки.

Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес друг друга. Вот бы политикам услышать хоть некоторые из них, да внять чаяниям братских народов. Которые, на поверку, хотят-то одного: мира и благополучия.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона