Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Краснодаре выяснили, что хотят народы России и Грузии
12 октября 2009 14:59 Понедельник

4228.jpegНа минувших выходных в Краснодаре состоялся первый международный форум «Россия-Грузия: чего хотят народы?». Представители общественных организаций, политики и эксперты искали ответ на этот вопрос. Ответ оказался необычайно прост: народы хотят мира и благополучия. Корреспондент GeorgiaTimes представил репортаж с форума.

В уютной краснодарской гостинице «Пирамида» гостей форума встречали по всем канонам гостеприимства. Грузинского, русского - какая разница, главное, что царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. Кто-то говорил на русском, кто-то - на грузинском, кто-то компенсировал недостаточное знание языка мимикой и жестами. Но все друг друга прекрасно понимали. Без переводчика.

Такое бы единодушие, да в политике - проблем бы наши народы не знали. Но их за последние годы накопилось так много, что организаторы форума потому и собрали в одном зале грузин, русских, абхазов и осетин, чтобы понять - чего хотят эти народы? В зале сошлось до тысячи человек.

Как известно, сколько людей, столько и мнений. Так, вице-президент российского Центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук, который и был ведущим мероприятия, задал нужный тон краснодарскому форуму: «противостояние политических элит не должно влиять на отношения народов».

Президент Фонда единения российского и грузинского народов Владимир Хомерики отметил, что грузинская диаспора в России должна в первую очередь предъявлять требования к грузинскому правительству, поскольку именно по их вине население Грузии оказалось в бедственном положении.

Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе вновь заявил, что намерен баллотироваться в президенты Грузии. Пообещал, что он вернет не только беженцев, но и восстановит территориальную целостность Грузии. Он также отметил, что у грузинской диаспоры в России нет права оставаться вне политики.

4229.jpegПо мнению руководителя грузинской общины «Ивериа» и председателя оргкомитета форума Миндиа Гулуа (на фото вверху), необходимо соблюдать баланс и не увлекаться исключительно политикой. Для начала нужно восстановить культурные связи между общественностью двух стран. По его задумке, следующий форум хорошо бы провести на территории Грузии - в городе Гори.

Удастся ли? Трудно сказать. На краснодарский форум из Грузии приехала делегация из трех человек. Не отважились приехать в Краснодар ни представители госструктур, ни оппозиционных партий. Накануне форума на грузинских телеканалах появился сюжет, где Миндиа Гулуа именовался «спиртовым королем» и как Паата Бурчуладзе, был причислен к «предателям».

Что «предательского» в инициативах Гулуа? Живущие в России грузины обратились к российским властям на форуме в Краснодаре с просьбой отменить экономические санкции по отношению к их исторической Родины.

В своем выступлении Гулуа отметил, что цель участников форума - «объединить народы, чтобы не было больше кровопролития, чтобы была стабильность на Кавказе».

1 2 >
топ видео
новости региона