Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стреляный бизнесмен из Азербайджана
12 сентября 2012 19:41 Среда
Стреляный бизнесмен из Азербайджана. 28235.jpeg

Вчера в Ульяновске произошло громкое покушение на руководителя местной азербайджанской общины и предпринимателя Ислама Гусейнова. Сам Гусейнов выжил, но погиб его охранник. Как утверждает бизнесмен, мотивом преступления является конкуренция в бизнесе. Это не первый в нынешнем году скандал, связанный с хорошо известной в городе семьей Гусейновых.

иллеры устроили стрельбу в офисе Гусейнова вчера около полудня. Спустя сутки после этого у местного Следственного комитета уже есть некоторые результаты расследования: установлена личность одного из стрелявших, которым оказался соотечественник Гусейнова. Правда, вычислить его удалось по чистой случайности: когда стало ясно, что убить Гусейнова не удалось, преступники пустились в бегство, и паспорт одного из них выпал из кармана одежды.

Сам руководитель общины и известный в городе предприниматель заявил, что готов работать только со следователями из Москвы. На сайте Всероссийского азербайджанского конгресса уже висит обращение в адрес генерального прокурора, главы Следственного комитета Российской Федерации, а также губернатора Ульяновской области с призывом "взять расследование данного преступления под свой личный контроль и содействовать его скорейшему раскрытию".

Представитель СК Ульяновской области Александр Сорокин сказал нам, что ему неведомы причины, по которым Гусейнов отказывается сотрудничать с местными следователями. "К сожалению, виртуальные способы общения Уголовным Уодексом не предусмотрены, и отказ потерпевшего от общения с нами замедляет расследование", - сказал представитель местного Следственного комитета. 

Ислам Гусейнов был хорошо знаком с нападавшими, которые свободно прошли к нему в офис. Поэтому, скорее всего, речь идет о внутриобщинных разборках, которые, вполне вероятно, связаны с бизнесом. Гусейнов живет в Ульяновске давно, считается одним из местных магнатов. Он - владелец одного из крупнейших в городе торгово-развлекательных центров "Золотой Дракон".

Общественной деятельностью бизнесмен занимается с 2005 года, и у него неплохо складывались взаимоотношения с местными властями. Ему удалось, пусть и не в центре города, поставить на свои деньги памятник Гейдару Алиеву. Как нам рассказали ульяновские обитатели социальных сетей, теперь монумент стал одним из тех мест, где всегда крутится молодежь с семечками и пивом. 

Стреляный бизнесмен из Азербайджана. 28240.jpeg
Памятник Гейдару Алиеву в Ульяновске, построил Ислам Гусейнов

В этом году Гусейнов и его семья не впервые оказываются в центре скандала. В конце июля Ульяновск увлекла история об избиении 20-летней девушки Насти Болотовой. Напал на нее сын Гусейнова, Узеир. Покалечил он ее сильно - если бы медицинская помощь не подоспела вовремя, девушка могла и умереть. В больнице диагностировали сотрясение головного мозга, ушиб лица, головы. "Девочка выглядит так, как будто побывала в лапах маньяка. Отекшее лицо, синяки под обоими глазами и какой-то совершенно застывший взгляд. Я просто в ужасе. Как мужчина мог поднять руку на маленькую девочку, которая весит не больше 43 килограммов?" - сокрушалась тогда мать Насти Болотовой.

Конфликт и избиение имели абсолютно бытовую почву. Девушка и сын местного олигарха встречались год, а потом, по инициативе Анастасии, расстались. Узеир Гусейнов, мечтающий восстановить отношения, подкараулил бывшую подругу у ее дома, чтобы поговорить. Она впустила его в квартиру, где он ее и избил. Сам Гусейнов на допросе в полиции в ту же ночь признался, что "ударил Настю всего пять раз по лицу". При этом он выкинул с балкона ее сотовый телефон.

Впрочем, позже, в интервью местным журналистам, он от своих слов отказался, заявив, что она сама попросила его приехать, сославшись на некие проблемы, которые нужно было решить. Именно тогда Гусейновы стали говорить о целенаправленной кампании дискредитации, с помощью которой Гусейнова-старшего хотят лишить руководящей должности в азербайджанской диаспоре Ульяновска. "Через своих родственников и связи они пытаются манипулировать ситуацией. Скажу честно, у меня все в порядке с психикой, я не стану набрасываться на девушку и бить ее. Здесь много преувеличений", - заявил тогда Узеир Гусейнов. 

Эта история об избиении 20-летней студентки МГИМО Насти Болотовой, видимо, только случайно не пополнила список общефедеральных скандалов на межнациональной почве. Семья пострадавшей тоже относится к местной элите: отец девушки руководит компанией "Жилстройсервис", работающей в системе ЖКХ города. И эту семью трудно поставить в ряд "беспомощных" жертв этнической мафии. 

У Ислама Гусейнова, по словам местных журналистов, в городе достаточно положительное реноме, поэтому скандал вокруг сына не изменил отношение к нему. Тем более конфликт удалось замять. Рассказывают, что Гусейнов-младший и Болотова даже остались друзьями. Ну а стрельба в офисе в областных центрах, как правило, положительно влияет на имидж местных бизнесменов.

 Алеко Парцвания

топ видео
новости региона