Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия прикончила свою "Оккупацию"
12 сентября 2011 16:34 Понедельник

В Грузии завершились съёмки документального цикла из 22 фильмов под названием "Оккупация". С его помощью местные руководители намереваются представить Россию в качестве злобной Империи, пытающейся поработить свободные народы мира. Так что говорить об исторической или художественной ценности этого произведения можно лишь с горькой ухмылкой. И с сожалением о том, что грузинская кинематографическая школа, одарившая мировую культуру десятками великолепных мастеров, сейчас поставлена на службу мелким политическим интриганам. 

Михаил Саакашвили и его сторонники очень любят слово "оккупация". "Российская" или "советская" - без разницы. Ведь, как внезапно выяснилось, свободолюбивое кавказское государство находилось под "железной пятой" Москвы более двух сотен лет. Теперь этот исторический "факт" старательно вбивается в сознание граждан Грузии. В Тбилиси построили специальный музей, в который по крупицам (ведь крупномасштабных доказательств взять неоткуда) собирались "свидетельства" о терроре со стороны северного соседа. Не скрыться вам от этого термина ни в ресторане, ни при просмотре рекламы - ведь бизнесмены обязаны вносить в меню и буклеты священную мантру о том, что "20 процентов грузинской территории оккупированы". 

А особенно не повезло местным школьникам. Им приходится на уроках истории готовиться по учебнику под названием "200 лет российской оккупации". И только после окончания школы с удивлением узнавать о том, что Георгиевский трактат был отнюдь не "пактом о сдаче". А документом, зафиксировавшим желание тогдашних властителей страны отдать свои вотчины под сень Российской короны. И появление таких методических материалов не удивительно. Грузинские ученые давно получили заказ на государственном уровне - представить добровольное вхождение страны в состав великой империи в качестве насильственного захвата. И выбор у них небольшой: согласиться с требованиями, выдвигаемыми правящей верхушкой и взамен получить все условия для работы, либо отвергнуть их. Правда, при втором варианте несчастного правдолюба ждет незавидная участь. Нередки случаи, когда историки в вузах Тбилиси, сделав такой выбор, лишались доступа к архивам и даже своих должностей. 

Не забывают грузинские власти и об использовании в информационной войне с Россией "важнейшего из искусств". Никого уже не удивляет новость про появление очередного фильма о взаимоотношениях Москвы и Тбилиси, в котором первая представлена, мягко говоря, не в лестном виде. Производство пропагандистских картин обходится весьма недешево для местной казны, но руководство Грузии это не слишком сильно волнует. Ведь все время находятся "внебюджетные источники" вроде Фонда президента, из которых можно получить грантик-другой на столь саакашвилиугодные дела. Потому-то и вышел на экраны блокбастер "Пять дней августа", потому-то авторы проекта "Оккупация" смогли в полтора раза увеличить количество фильмов в своем цикле. Первоначально Шота Малашхия, председатель парламентской комиссии по восстановлению "территориальной целостности", под патронатом которой и снималась эта "документалистика", заявлял о намерении снять 15 серий. Теперь же выяснилось, что на выходе нетерпеливых зрителей ожидает целых 22 рассказа о российской угрозе, нависшей над миром. 

Власти республики предрекают "Оккупации" мировую известность. Ведь она снималась в Прибалтике, странах Восточной Европы, Японии и, естественно, самой Грузии. Вероятнее всего, она повторит бесславную судьбу боевика Ренни Харлина, который собрал смехотворную кассу. Но для официального Тбилиси процесс очернения России куда важнее самого результата. 

И в заключение хотелось бы дать небольшой совет авторам цикла "Оккупация". Вашему проекту не хватает ещё одной, 23-й серии. В которой раскрывалась бы правда об истинной оккупации страны - со стороны нынешнего руководства. Стоит поведать о борьбе, развязанной местными "младореформаторами" против традиционной грузинской культуры. О насильственной "американизации" образования, когда в вузах республики преподавание иногда ведется только на английском языке, а школы страны заполонили низкоквалифицированные "специалисты" с Запада. Завершить эту картину можно рассказом о том, что количество флагов Евросоюза, НАТО и США на улицах городов республики значительно превысило число полотнищ с пятью красными крестами. И это притом, что Грузия не является членом ни одного из этих образований (хотя в последнем случае можно было бы и поспорить).

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона