Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
БЛОГПОСТ 12.08.08
12 августа 2010 00:15 Четверг

6628.jpegЗдесь публикуются свидетельства очевидцев событий августа 2008 года, которые они оставили в своих блогах. Это истории, написанные жителями Цхинвала, участниками обороны города, журналистами. Некоторые посты принадлежат друзьям свидетелей кровавой катастрофы, у которых в дни войны не было доступа в интернет. В пятом блогпосте - рассказы о событиях 12 августа.

 Дмитрий Стешин, корреспондент «КП»

 Krig42

Просто фильм "Бег", или, как пелось в одной хорошей песне: "Врангель в Крыму -хаты в огне ... последний миноносец уйдет без меня?" Мне опять повезло, я оказался в голове очереди на таможенном посту. Назад оглядываться было страшно - караван машин уходил куда-то за поворот шоссе, и сейчас, наверное, достиг окраин Тбилиси. По пустой встречной полосе, прочь из Грузии, без зазора перли: ооновские джипы с синими номерами, лексусы.БМВ-х5 и даже какой-то Хаммер смело бежал от "трусливо наступающего, наголову разбитого врага". Ехали набитые женщинами и детьми дипломатические машины с номерами красными и большой латинской "D". Навстречу, в Грузию, транспорта не было. Мой водила, которому предстояло посетить это шапито на обратном пути, кивнул на набитые иностранцами машины и выдал перл:

-Уроды, построили нам демократию, а теперь сваливают!

6629.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

На таможне со мной общались хамовато, но это единственное, что они могли сделать. Я их пожалел, по-братски, по-православному. С другой стороны границы, в Армении, на площадке таможенного поста маялась сотня молодых буржуинов, приехавших в Грузию заниматься туризмом. Туризм, судя по всему накрылся... Билетов на самолеты в Россию в Ереванском аэропорту не было. Вообще. Ни на день вылета, ни на все последующие дни. Остался только бизнес-класс, чем я цинично воспользовался. Видать, основные колонны беженцев еще были на подходе...

Все получили по заслугам. Особенно я рад за "миролюбивого" министра реинтеграции Теймура Якобашвили и потенциального клиента Трибунала, несостоявшегося президента Южной Осетии Дмитрий Санакоева - где бродят сейчас эти люди, где шифруются? А потому что врать не надо. Бог, он лжи не приемлет. Вот я не вру, и Бог меня хранит, и помог мне вернуться домой живым и невредимым. Чуток передохну и уеду в Цхинвали.

Алан Кочиев, ополченец, житель Цхинвала

rupor_naroda

1 2 >
топ видео
новости региона