Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Крестовый поход" на Цхинвал сжег все мосты
12 августа 2010 00:15 Четверг

6625.jpegЮжная Осетия в августовской войне 2008 года понесла не только человеческие потери. Полностью разрушенная инфраструктура и гибнущая экономика - вот что оставил "своему" народу Михаил Саакашвили. Российская Федерация, несмотря на мировой экономический кризис, вслед за признанием независимости, приняла решение о восстановлении южноосетинской республики и развитии ее экономики. Грузинский президент может продолжать изливать яд на тех, кто не поддерживает усиленно эксплуатируемый им образ "жертвы", но суверенные механизмы запущены, и остановить их Саакашвили больше не в силах.

По оценкам экспертов, только государственным и муниципальным объектам был нанесен ущерб в размере 18 миллиардов долларов. Безусловно, никто не предполагал, что избранный путь будет легким, однако Россия не отказалась от взятых на себя серьезных обязательств. И теперь уже можно со всей очевидностью утверждать, что Грузия, устроившая Южной Осетии двадцатилетнюю экономическую блокаду, может лишь нервно покуривать в уголке.

До трагических событий 2008 года, когда у республики из-за "братского" осетинам грузинского народа был неопределенный политический статус, экономическая деградация была, что называется, налицо. В связи с закрытием закавказского рынка со стороны Грузии произошла полная изношенность производственных фондов промышленных предприятий, что обеспечило им тотальную убыточность.

Иностранные инвесторы с опаской вкладываются в кавказские регионы и Грузию, которую считают излишне рискованной страной в связи с нестабильными внешнеполитическими факторами и политическими шагами Михаила Саакашвили. Что уж говорить о частично признанной южноосетинской республике? Пока весь внешнеторговый оборот Южной Осетии приходится лишь на долю Российской Федерации, оттуда же она импортирует все необходимые для себя товары.

Тем не менее, как сообщил GeorgiaTimes чрезвычайный и полномочный представитель Южной Осетии в Российской Федерации Дмитрий Медоев, процесс реабилитации республики идет планомерно:

- За 20 лет противостояния вся промышленность Южной Осетии пришла в упадок, поэтому события 8 августа просто окончательно добили экономику республики. Все промышленные предприятия, которые и так дышали на ладан, были  разрушены. Была разрушена вся инфраструктура. Вы знаете, что и больницы, и детские сады, и жилье, порядка 80% жилого фонда было уничтожено, поэтому в первую очередь, мы восстанавливаем жилье для людей. Идет строительство больниц, детских садов. И здесь надо отметить большую роль России, которая во всем этом принимает активное участие и финансовыми средствами, и специалистами, и людьми, техникой. На постоянной основе в Южной Осетии находятся  несколько тысяч рабочих, специалистов, они приезжают, работают, строят, сдают объекты. Этот процесс длится по настоящее время и, конечно, потребуется еще определенное время, для того чтобы  привести в соответствие с нормами обычной нормальной

1 2 >
топ видео
новости региона