Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия не "против" оккупированных территорий?
12 июля 2012 12:24 Четверг
Россия не

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, где Абхазия и Южная Осетия названы "территориями, оккупированными Россией". Российская делегация на этот раз отступила от традиционной позиции: при голосовании она воздержалась. Представители РФ назвали голосование в ОБСЕ "антироссийским", но основную идею документа - разумной. В Сухуме и Цхинвале такого жеста не поняли. О том, почему Россия на этот раз не высказалалась "против", с GTimes беседовали эксперты.

Для Грузии Абхазия и Южная Осетия напрямую связаны с проблемой вынужденных переселенцев с "оккупированных территорий" - одной из главных неудач режима Саакашвили. Беженцы были приняты, мягко говоря, негостеприимно. Отчаяние и агрессия переселенцев переросли в оппозиционные настроения. В лагере "возвращенцев" немало звиадистов и сторонников Бидзины Иванишвили. Пока что грузинские власти предлагают им "сливать негатив" в интернете. На грузинских форумах можно часто увидеть посты с призывами вроде "Оккупанты! Верните мне мою Самачабло!" или "Хочу домой, в Абхазети". Но на международном уровне одними эмоциями дело не решить, и Грузия не один раз поднимала вопрос переселенцев в ООН и ОБСЕ.

В 2008 году за проект резолюции о признании грузинского населения Абхазии и Южной Осетии "временно перемещенными лицами, имеющими право на возвращение" проголосовали 14 стран. В 2009 году аналогичный проект получил 48 голосов, в 2010 году - 50. 29 июня 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла очередной представленный Грузией проект резолюции, касающийся грузинских беженцев (57 голосов "за", 13 "против" и 75 воздержались).

Одним из главных камней преткновения был вопрос юридического статуса Абхазии и Южной Осетии. Согласно международному законодательству, гуманитарные миссии ООН и ОБСЕ не могут работать на каких-либо территориях, если какая-то страна-член Совбеза ООН выступает против. До 2012 года ООН и ОБСЕ, не решаясь "напороться" на Россию, оставляли за этими территориями статус "непризнанных республик". Теперь ситуация изменилась. 3 июля 2012 года Генассамблея ООН приняла резолюцию под названием "О статусе внутренне перемещенных лиц из Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия)". Красноречивый заголовок документа говорит прямо: по мнению ООН, Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемыми частями Грузии. В тексте резолюции говорилось, что все выходцы из этих "частей", которые нашли приют в Грузии, имеют право на пакет вынужденного переселенца: возвращение в район проживания, льготный статус и моральную компенсацию. Кто конкретно будет компенсировать, зависит от того, в каком статусе находятся территории. По законам, кто "выгнал", тот и платит. Абхазия и Южная Осетия ни о каком возвращении и тем паче компенсациях грузинам слышать не хотят, в этом с ними солидарна и Россия. Для ООН и ОБСЕ получается замкнутый круг.Каждый раз решение вопроса упиралось в четкую позицию России. По мнению РФ, Грузия, говоря о беженцах, умышленно передергивает факты. Во-первых, до сих пор не установлено точное число переселенцев-грузин, которые проживают в Грузии. По мнению России, Грузия намеренно завышает эти цифры, чтобы добиться от ООН определенных финансовых преференций. Во-вторых, грузинская сторона намеренно умалчивает о прошлых делах многих переселенцев из "оккупированных территорий". Тысячи этих переселенцев признаны прокуратурами Абхазии и Южной Осетии виновными в преступлениях против человечности, и эти факты были потом подтверждены Россией. Согласно конвенции ООН, лица, обвиненные в тяжких преступлениях, не могут считаться беженцами и подлежат уголовному преследованию. В вопросе о беженцах ОБСЕ и Грузия оказались в замкнутом круге.

Читайте также Грузия готовится к войне с Россией


"Кавказская пленница" Хиллари Клинтон
1 2 >
топ видео
новости региона