Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ в Южной Осетии: незваный гость
12 июля 2011 19:17 Вторник

Но давайте обо всем порядку. ОБСЕ очень чтит международные нормы. И поэтому ее представители связывались в этот раз с Цхинвалом не напрямую, а через свое швейцарское отделение. Напомним, все контакты России и Грузии осуществляются через Швейцарию. При чем тут Южная Осетия? Все просто: таким образом организация подчеркивает свою приверженность грузинской теории "российской оккупации" республики.

ОБСЕ очень хотела бы восстановить свой офис в Цхинвале. Но вряд ли это получится. Чочиев сформулировал основную претензию своей страны: "В соответствии с меморандумом, который был подписан с Южной Осетией в 1993 году, эта организация должна была подготавливать объективную информацию о событиях в Южной Осетии и осуществлять мониторинг ситуации. Но, несмотря на все наши заявления в 2006, 2007 и 2008-м годах о том, что Грузия готовится к войне, они не то что не сказали об этом, но и помогли своим бездействием режиму Саакашвили подготовиться, а впоследствии и осуществить агрессию против нашего народа".

В Цхинвале также упорно не могут понять, зачем международной организации иметь представительство в республике, если не видно никаких результатов его существования. Офис ОБСЕ проработал здесь пятнадцать лет, и за это время не было выпущено ни одного доклада по ситуации в республике.

И вот буквально вчера уже Южная Осетия перешла в наступление на международную организацию. Официальные представители заявили о подготовке документов для подачи иска против ОБСЕ в Страсбургский суд.

Теперь в Цхинвале хотят ознакомить международную общественность с "человеческим фактором" работы организации. Во время боев в столице Южной Осетии в августе 2008 года, одним из наиболее безопасных мест стал, разумеется, офис ОБСЕ, который располагался в самом центре города в частном доме. Однако все его сотрудники, которые к моменту начала войны оставались на месте, укрылись в подвале. Когда начался обстрел, группа из нескольких десятков жителей Цхинвала попросила предоставить им убежище. Среди других там оказалась женщина по имени Мадина Тасоева с тремя маленькими детьми, младшему из которых было всего два месяца. На стук жителей города вышла охрана и ряд других сотрудников ОБСЕ вместе с руководителем миссии по фамилии Михальский. Он начал кричать на людей, требуя от них убраться и советуя "лезть в подвал к Кокойты и Чочиеву". В результате не впустили никого, даже детей. Всем пришлось укрываться в подвалах зданий со слабыми межэтажными перекрытиями, которые могли не выдержать бомбовых ударов.

Уже очень скоро этот эпизод будет оформлен и передан в виде иска в Страсбургский суд. Власти Южной Осетии считают, что перспектива у дела есть. Существуют прецеденты, когда международные организации признавались виновными в бесчеловечном отношении к мирному населению.

ОБСЕ действительно в течение пятнадцати лет вела на Кавказе "игру в одни ворота". И сегодня в ее объективность и беспристрастность мало кто поверит. Поэтому перед ее новым посланником в регионе Жоао Суарешем стоит не просто сложная, а почти невыполнимая задача - вновь завоевать авторитет и уважение.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона