Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ в Южной Осетии: незваный гость
12 июля 2011 19:17 Вторник

ОБСЕ в Южной Осетии: незваный гость. 19494.jpegОрганизация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) стремится вернуться на Кавказ. Но здесь она заработала неоднозначную репутацию: в течение долгих лет ее сотрудники упорно трудились над достижением мира в регионе, но, скорее всего, обслуживали интересы отдельных государств. Теперь ОБСЕшников не хотят видеть, например, в Южной Осетии, где сама организация имеет имидж прогрузинской структуры, а ее сотрудников обвиняют в бесчеловечном отношении к жителям республики.

Вчера стало известно о том, что ОБСЕ назначила нового посланника организации на Кавказе. Им стал представитель Португалии Жоао Суареш. Этот дипломат дважды занимал должность руководителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ и слывет знатоком Кавказа. Его кандидатура была утверждена после консультаций с властями Грузии, Армении и Азербайджана.

По случаю своего назначения посланник высказался по-дипломатически ярко и одновременно витиевато. "Я с нетерпением жду возможности использования этого времени, чтобы мы начали повышать эффективность ОБСЕ и укреплять диалог с парламентами и другими демократическими институтами в местах, где демократия еще относительно новый эксперимент", - подчеркнул он.

Мы же хотим сказать, что португальцу на самом деле очень не повезло. Ему придется не столько повышать эффективность деятельности своей организации, сколько поднимать ее авторитет из глубокой ямы. ОБСЕ и так слыла небеспристрастной, забывшей про принцип нейтральности. Но в 2008 году, во время войны в Южной Осетии, ее сотрудники показали свое, так сказать, человеческое лицо.

Теперь новому кавказскому посланнику придется что-то отвечать осетинам.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - воистину старожил на Кавказе. А многие ее сотрудники знают город Цхинвал как свои пять пальцев. Офис организации работал здесь с начала 90-х годов. Осетины были очень недовольны тем, что дипломаты явно симпатизируют Тбилиси, но терпели, считая присутствие международной организации важным.

Однако после событий 2008 года Южная Осетия отказалась возобновлять работу офиса. И вот на днях, со слов представителя президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, ОБСЕ предложила начать переговоры о вариантах будущего сотрудничества. Цхинвал от этих переговоров отказался. Прошло еще пару дней и стало ясно, почему: аппарат Чочиева готовит иск в Международный суд по правам человека на цхинвальский офис организации за бесчеловечное отношение сотрудников офиса к жителям республики.

1 2 >
топ видео
новости региона