Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Саакашвили и суда нет?
12 мая 2012 12:34 Суббота

В практике бельгийской юриспруденции есть понятие "универсальной юрисдикции". Эта юрисдикция позволяет конституционному суду страны рассматривать дела против иностранных граждан, обвиненных в нарушении прав человека, геноциде или военных преступлениях. Как ни странно, это приводит к реальным результатам. Например, в 2001 году бельгийские судьи приговорили к большим срокам четырех граждан Руанды, обвиненных в причастности к геноциду в этой стране. В 2003 году обвинения в нарушениях прав человека были предъявлены экс-президенту Чада Хиссену Хабре, который сейчас находится под арестом в Сенегале.

Был в практике суда случай, аналогичный иску Мераба Блададзе против Саакашвили. В 2001 году палестинцы подали иск против тогдашнего израильского премьера Ариэля Шарона. Шарон был обвинен в том, что в 1982 году командовал истреблением палестинских беженцев в ливанских лагерях Сабра и Шатила. Дело против Шарона прогремело на всю Европу, адвокатам стоило больших усилий, чтобы Шарон не предстал перед трибуналом по военным преступлениям. Стоит сказать, что палестинцы все равно добились успеха: на какое-то время премьер Израиля стал в Бельгии персоной нон грата.

Читайте такжеГрузинские крестьяне между голодом и тюрьмой

Если иск Мераба Блададзе попадет в бельгийский суд, то исход будет примерно аналогичен. Брюссель, конечно, не Гаага, но Саакашвили на суде будет несладко. Кроме того, процесс может поставить крест на интеграции Грузии в европейские структуры и НАТО. На президента Грузии ляжет клеймо государственного деятеля, которого Брюссель обвинял в нарушениях прав человека. Для мирового сообщества слово "Грузия" ассоциируется с крикливым лидером, у которого одно достоинство - знание английского. Естественно, Саакашвили в такой ситуации не позавидуешь. Однако Европа на его действия в Грузии до сих пор закрывала глаза. Такой же реакции на Саакашвили стоит ожидать и от бельгийского суда. Об этом GTimes рассказал адвокат Михаил Иоффе, эксперт в области международного права, директор международного правозащитного центра "Москва - Россияне".

"Я хочу пояснить по данной правовой ситуации. У каждого суда есть своя юрисдикция. Частично в юрисдикции бельгийского суда есть вопросы, связанные с нарушением прав человека, вне зависимости от того, где они нарушаются. Вопрос стоит в другом. Во-первых, Михаил Саакашвили как глава государства имеет иммунитет. Это решение не может никоим образом его касаться. Во-вторых, уголовный иск в отношении законно избранного президента именно в этом суде, который не является международным уголовным судом, не может быть рассмотрен. В-третьих, сама юрисдикция тут спорная. 90 процентов, что истцам из медиа-группы "Объектив" откажут в принятии какого-либо правового решения. Юристы из бельгийского суда не могут заниматься политикой. Они занимаются только правами человека. Поскольку иск носит ярко выраженный политический характер, он не будет принят к рассмотрению, поскольку европейские суды стараются избежать всего, что связано как-то с политическими действиями. Европейская юриспруденция старается не давать политическим актам какой-либо правовой оценки. Шансы на удовлетворение этого иска близки к нулю. Вся эта история больше похожа на пиар-кампанию. Понятно, что Мераб Блададзе хочет, чтобы на ситуацию в Грузии в очередной раз обратили внимание, и поэтому он заставляет мировое общественное мнение смотреть иным взглядом, не тем, каким представляют грузинскую жизнь официальные власти Грузии". 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона