Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Саакашвили и суда нет?
12 мая 2012 12:34 Суббота
На Саакашвили и суда нет?. 27162.jpeg

Проживающий в Бельгии грузинский оппозиционер Мераб Блададзе инициировал в Конституционном суде Бельгии процесс против Саакашвили. Блададзе обвинил грузинского президента в многочисленных нарушениях прав человека, в частности - в преследовании оппозиции. Как заявил оппозиционер, документы против Саакашвили уже собраны, победа - дело времени. О том, получится ли что-нибудь у истца-эмигранта, с GTimes беседовал эксперт в области международного права

Мераб Блададзе, активист международной медиа-группы "Объектив", вещающей в Грузии, на днях заявил о том, что в Бельгии готовится судебный процесс против Михаила Саакашвили.

"Мы обвиняем нынешнего президента Грузии в преступлениях против человечности, фальсификации итогов президентских выборов 2007 года, развязывании войны с Россией в 2008 году, систематических репрессиях против оппозиции, включая аресты его политических противников, разгон митингов и демонстраций, применение угроз и физических расправ над деятелями оппозиции и общественных организаций", - говорит Блададзе.

Грузия при Саакашвили превратилась в тюрьму, считает истец. Число заключенных в стране достигло 45 тысяч человек. "Это бьет рекорды за всю историю Грузии", - говорит Блададзе. Отдельно активист коснулся темы грузинских политзаключенных. По его словам, их в политкорректной Грузии около ста человек. 19 из них Международная федерация по правам человека официально признала "узниками совести". Немыслимо и то, что Европа не замечает этой проблемы. "За гораздо меньшее число политзаключенных Евросоюз вот уже семь лет держит в "черном списке" президента Белоруссии Александра Лукашенко" , - сказал Блададзе. Для грузинского активиста непонятно, почему ЕС "проморгал" Саакашвили. "Раз официальный Брюссель не соблюдает последовательность в своих действиях, мы пойдем через суд", - заключил он.

Читайте также Грузия - тюрьма для россиян

Мераб Блададзе - эмигрант, правозащитник, изгнанный из Грузии за критику режима Саакашвили и нашедший убежище в Бельгии. Этот человек не первый год пытается привлечь внимание мировой общественности к теме реальных дел в Грузии. Например, в апреле 2010 года он был одним из руководителей коллективного пикета грузинских диаспор Европы возле здания Еврокомиссии в Брюсселе. Собравшиеся пытались обратить внимание ЕС на проблему грузинских политзаключенных. В апреле 2010 года Блададзе сказал: "Мы будем выходить на улицу столько, сколько потребуется. Европа должна признать наличие проблемы политзаключенных в Грузии". По его словам, грузины, вынужденные при Саакашвили эмигрировать из страны, видят, что Европа относится к грузинским "узникам совести" так, будто бы их и нет, несмотря на то что о них Брюсселю не устают повторять правозащитники. В частности, в апреле 2010 года Блададзе вместе с другими эмигрантами отправил на имя Кэтрин Эштон многостраничное обращение по поводу "тюрьмы по имени Грузия". Однако госпожа Эштон это обращение проигнорировала. Видимо, верховный комиссар ЕС знала, что через год ее будут ждать более важные дела на арабском Востоке и в Иране, и поэтому поспешила отложить вопрос с Саакашвили "до лучших времен". Потерпев неудачу, Мераб Блададзе приготовился к штурму другой инстанции - Бельгийского конституционного суда.


Тюрьма по имени Грузия
1 2 >
топ видео
новости региона