Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На кого работает грузинский президент?
12 мая 2010 13:49 Среда

5985.jpegГрузия давно потеряла независимость. И оказалась отнюдь не штатом Джорджиа-2, а чуть ли не субъектом России. Такое мнение все чаще можно услышать в Сакартвело. Накануне экс-министр Гога Хаиндрава назвал, «революцию роз» и смену власти в Аджарии в 2006 году плодами российских интриг. Бывший президент Нацбанка Нодар Джавахишвили сообщил, что за долги перед Россией ей передаются лакомые куски грузинской экономики. Нино Бурджанадзе отметила: власти задаром уступили России больше, чем новый украинский президент за 40 миллиардов долларов.

Как дважды два известно, что «революцию роз» сделали американцы, спонсируя грузинские неправительственные общественные организации. Пришедшее к власти правительство Михаила Саакашвили с премьером Зурабом Жвания и спикером Нино Бурджанадзе также содержалось Фондом Сороса. Сомнений в прозападной ориентации президента ни у кого не было. Тем более, что лидер «революционной тройки» после окончания Киевского государственного университета учился в Страсбурге, в Нью-Йорке, Флорентийской академии права, Гаагской академии международного права.

Но спустя шесть лет президентства Саакашвили все чаще можно услышать, что на самом деле никакой он не ставленник ЦРУ, а самый обыкновенный ГРУ-шник. И говорят об этом люди, еще недавно рука об руку с ним правившие страной.

«И "революция роз", и события в Аджарии - спланированный российский переворот, посредством которого Кремль привел к власти в Грузии агентов своего влияния», - заявил газете «Асавал-дасавали» бывший государственный министр, ныне оппозиционер Гога Хаиндрава.

К агентам он причисляет как самого Михаила Саакашвили, так и его дядю, которые «работают в паре». По Грузии ходят слухи, что бизнесмен, а в прошлом сотрудник советских органов безопасности Темур Аласания пытается восстановить старые связи в Москве, с тем, чтобы снять со своего племянника Мишико статус «персона нон-грата». 

Еще два «агента влияния» - глава МВД Вано Мерабишвили и шеф разведки Гела Бежуашвили, которого после войны 2008 года следовало бы, по мнению Хаиндравы, засадить в тюрьму.

Вся грузинская экономика находится под контролем России, отмечает оппозиционер. Он свидетельствует, что ныне покойный премьер Зураб Жвания, «убийство которого покрыто мраком», «противился планам Саакашвили и Бендукидзе по передаче России всех стратегических объектов».

«То, что произошло в Грузии - никакая не демократическая революция. Это была замена российскими спецслужбами грузинских властей прямыми слугами российских интересов», - подытожил Гога Хаиндрава, цитирует газету ИА Regnum.

Словам Хаиндравы, до этого открыто обвинявшего Саакашвили в наркомании, сумасшествии, трусости, можно было бы не придавать значения, как слишком эксцентричным. Но подобное мнение можно услышать и из уст других людей: политиков, политологов, бывших госслужащих.

Так, бывший президент Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили проанализировал долговые обязательствастраны и пришел к выводу, что с кредиторами власти рассчитываются госсобственностью. А Россия остается одним из крупнейших заемщиков, после Германии. Врагу «номер один» Грузия должна 206 миллионов лари.

1 2 >
топ видео
новости региона