Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения против азербайджанского кино
12 апреля 2012 19:59 Четверг
Армения против азербайджанского кино. 26983.jpeg

Попытка провести фестиваль азербайджанских фильмов в Армении, едва не закончилась гражданским противостоянием во втором по значению городе Армении Гюмри. Gtimes оказалась в центре событий, наш корреспондент находился вместе с участниками фестиваля.

 

Провести фестиваль азербайджанских фильмов решили в Гюмри, втором по значению городе Армении, в журналистском клубе «Аспарез». Поэтому в Ереване подали транспорт, который должен был отвезти людей на показ. Но пока мы ехали в Гюмри, телефон Геворка Ваняна, организатора акции не умолкал. Ему все время сообщали о текущей обстановке в городе. Потом, уже совсем близко от города, мы и вовсе остановились. Ванян уехал в город, его долгое время не было, потом, когда он вернулся, мы повернули назад, в Ереван. Показ в Гюмри отменили. Нам к сожалению, не удалось добраться до города, нам объяснили, что это небезопасно, так как участники пикета, уже второй день проходящего в Гюмри, очень жестко настроены по отношению к Ваняну. Собственно, сотрудники полиции и отговорили организатора фестиваля азербайджанских фильмов находиться в городе.

Впрочем, показ в узкой компании, но все же удалось организовать. В ресторане на обратном пути, под неплохую выпивку и закуску, одна документальная и три художественные картины были просмотрены, и выявлен был даже победитель. Почти все это время, на телефон Ваняна кто-то звонил, ругался, ему угрожали.

Это уже вторая попытка руководителя "Кавказского центра миротворческих инициатив" организовать в Армении фестиваль азербайджанских фильмов. Первую он предпринял еще полтора года назад, и закончилась она примерно так же, как и эта. Но в этот раз в Гюмри было горячо. Еще вчера в городе начался митинг, который собрал по разным оценкам до трех тысяч человек. Но сегодня было решено провести пикет прямо у входа в клуб "Аспарез", заблокировав его тем самым. Сегодняшняя акция проводилась под непосредственным покровительством мэрии Гюмри, которая также высказалась однозначно против проведения фестиваля.

В толпе были все - молодежь, местные чиновники, и даже родители погибших в карабахской войне. Ситуацию осложняет то, что миротворческий фестиваль, к которому без особой симпатии, кстати, отнеслись и в Азербайджане, проводится в те же дни, когда Армения отмечает двадцатую годовщину резни в карабахском селе Марага. Это один из страшных эпизодов армяно-азербайджанской войны.

Геворк Ванян уже давно стал в Армении скандальной фигурой. Он сам себя считает миротворцем нового формата, предлагая не тратить гранты международных спонсоров на дорогостоящие поездки по европейским странам, а сконцентрироваться на реальном миротворчестве, в которое должны быть вовлечены тысячи людей, обычных армян и азербайджанцев. С этой целью он планирует не только проведение фестиваля азербайджанской документалистики, но и организацию встреч в грузинском приграничном селе, которое расположено одинаково близко и к Армении, и к Азербайджану.

Однако Ванян со своими миротворческими намерениями оказался не понят у себя на родине. А то, что происходит в Армении сейчас, очень напоминает общенациональную кампанию протеста против деятельности миротворца.

Блогер Тигран Кочарян, организатор «антиВаняновской» кампании в социальных сетях. Он ведет на Ваняна наступление по всем фронтам и считает миротворца «бизнесменом», который за счет агрессивного пиара добивается интереса к себе со стороны потенциальных доноров миротворческих проектов из посольств зарубежных стран.

"Он делает все с необычайно помпой, создавая шум и скандалы. Из этого можно сделать только один вывод, что это его бизнес", - считает Кочарян.

"Большей части армянского общества непонятны постоянные попытки некоторых лиц типа Ваняна навязать обществу толерантность и мирный диалог с азербайджанцами, так как для диалога нужны две стороны, а представить проведение в Азербайджане Дней Культуры Армении или Фестиваль Армянских фильмов невозможно. Мы не против диалога, но только тогда, когда аналогичное стремление будет и у азербайджанской стороны", - продолжает блогер Тигран Кочарян.

Сейчас ожидается специальное заявление Геворка Ваняна по всей этой ситуации, возникшей в Гюмри. Сами участники фестиваля, проведя показ в одном из загородных ресторанов, должны вернуться в Ереван. Но похоже, Ванян не будет понят ни кем. Директор гюмринского пресс-клуба «Аспарез», Левон Барсегян уже открестился от него, заявив, что Ванян сказал ему о намерении провести показ грузинских, а не азербайджанских фильмов. Тигран Кочарян говорит, что предоставить помещение Ваняну отказались и в Ереване и в Ванадзоре, другом крупном городе на севере Армении.

История продолжается, и наши корреспонденты в Ереване будут следить за развитием событий.

Алеко Парцвания


Резня в Мараге: 20 лет спустя
топ видео
новости региона