Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазское вино вне конкуренции
12 апреля 2012 17:49 Четверг

В Абхазии на экспорт отправляется не только вино, но и сельхозпродукция. До сих пор за вывоз мандаринов или хурмы на границе взимали пошлину. Теперь наконец этого больше нет. Причем устанавливалась фиксированная сумма пошлины. Получалось, что предпринимателям было необходимо платить до десяти процентов стоимости продукции.

Мандарины в Абхазию, к счастью, пока не импортируют. Но помидоры, яблоки и почти все остальные овощи-фрукты завозят из-за границы, чаще из Грузии. Часть местных сельхозпроизводителей жалуется на засилье импорта, с которым невозможно конкурировать, но многие крестьяне считают эти жалобы несерьезными.

Абхазское вино вне конкуренции. 26972.jpeg

Село Владимировка, что в 30 километрах от Сухума - одно из мест, которые вполне можно назвать житницей Абхазии. Местные крестьяне почти круглый год вывозят продукты на продажу. Здесь считают смешными утверждения о том, что импорт мешает местному сельскому хозяйству. Крестьяне говорят, что продается все, причем быстро и по хорошим ценам. В селе не хватает рабочих рук, чтобы выращивать больше. Не хватает государственной поддержки, плохие дороги. Но проблем со сбытом нет.

А с грузинской или российской сельхозпродукцией местные производители не конкурируют. Яблоки, груши или тем более зерновые в стране не выращиваются. Абхазия, страна с чрезвычайно благоприятными условиями для сельского хозяйства, в результате послевоенного развала агропромышленного комплекса оказалась зависимой от импорта. Сейчас правительство собирается отыграть эту ситуацию назад. Но министр экономики Давид Ирадян считает, что в агропромышленном комплексе необходимо избавиться от мифов. "Колониальные" культуры - чай, табак, а также животноводство, реабилитация которых многим в Абхазии кажется делом государственной важности, в нынешних экономических условиях убыточна. "Наше сельское хозяйство должно быть нацелено на экспорт в Россию. А вот внутри страны наша цель - импортозамещение, но не всех товаров. Мы не можем полный спектр производить. Молоко, мясо, пшеницу и тому подобное мы все равно будем завозить", - говорит министр экономики.

Ирадян говорит также о том, что со следующего года стартует серьезная программа в области агропромышленного комплекса, в рамках которой будут потрачены хорошие деньги на развития фермерских хозяйств, закладываются фруктовые плантации.

Так что если первым результатом новой экономической политики абхазских властей станет исчезновение в магазинах импортного вина, то вторым, возможно, станет появление абхазских яблок или груш.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона