Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент вооружает первоклашек
12 апреля 2011 18:59 Вторник

Жаль только, что президент не назвал ни одного имени "политика нового формата" - впрочем, может быть, их имена пока скрываются в интересах следствия? Ведь известно, что на нарах в Грузии "парятся" не только криминальные элементы, но и те, кого власть сочла "особо опасными"... Стоит также задуматься над словами Саакашвили, что политики такого рода появляются не только вне действующей власти, но и в самом ее сердце - "внутри правительства". Нет ли в этом некоей политической шизофрении - быть в правительстве и хотеть его поменять на какое-нибудь другое? И стоит ли действительно этим гордиться?

Наверняка пытливый ум студентов зацепился бы за все эти несуразности. Но Саакашвили не дал молодым людям такого шанса. Свою речь он продолжал без запинки.

"Наша борьба - борьба идей. Каждый новый компьютер, который появляется в школах, - наше новое оружие, и в новом учебном году каждый первоклассник получит бесплатно компьютер", - объявил "гонку вооружений" Саакашвили.

То, что в голове грузинского лидера идеи борются друг с другом - ни для кого не тайна. Но с кем еще приходится сражаться Грузии в сфере мысли - осталось очередной загадкой Саакашвили. Главное - прозвучало браво, а там - хоть трава не расти. Жаль только, что Мишико не догадался перенести борьбу в область разума несколькими годами ранее, до того, как обстреливал из "Градов" ночной Цхинвал.

Впрочем, школьники, и особенно первоклассники, могут понять президента почти буквально. Уж что-что, а битвы на компьютерах современные дети устраивать умеют. С другой стороны, Саакашвили вполне удовлетворяют виртуальные успехи Грузии. Его и победы в интерактивных сражениях могут порадовать.

Тем более что на самом деле последний рубеж обороны проходит совсем не там, где все привыкли считать. Забудьте об Абхазии и Южной Осетии, забудьте о противостоянии "русским оккупантам"! Грузинские солдаты должны уметь не воевать, а как можно любезнее говорить "чего изволите?" А самый востребованный "образованец" в стране - это менеджер по туризму.

"Каждая новая гостиница, к примеру, в Анаклия, является новым рубежом защиты нашей родины, поскольку это наше новое лицо, новая Грузия, которая становится примером для других стран", - заявил Саакашвили.

Уж неизвестно, что пригрезилось в тревожном сне грузинскому президенту, раз он собрался оборонять гостиницы. Судя по отчетам из Департамента по туризму - никто их особенно не штурмует. И в чем именно Грузия с ее "новым лицом" должна стать примером для других стран - неясно. Да и кого Сакартвело может поучить турбизнесу?

Непедагогичен Мишико, ох, непедагогичен. Только и слышишь от него - "Грузия должна научить тех, Грузия должна научить этих". Как-то мимо президента прошла незамысловатая истина: прежде чем кого-то поучать, следует заняться собственным образованием.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона