Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси заплатит евреям за все
12 апреля 2011 16:14 Вторник

Тбилиси заплатит евреям за все. 15759.jpegЕще одна израильская компания выставила Грузии счет по старым контрактам. В основном за перевооружение грузин платили США, но, оказывается, Михаил Саакашвили взял беспилотные самолеты в долг у концерна "Elbit Marakhot". Пока отношения с Израилем оставались дружескими, кредитор терпеливо ждал расплаты. Однако после того как Тбилиси "кинул" израильскую фирму "Трамекс", поставщики беспилотников занервничали и подали в суд. В МИДе Грузии только руками разводят.

Замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе на традиционном еженедельном брифинге не смогла удовлетворить любопытство журналистов по поводу второй израильской компании, требующей с Тбилиси 100 миллионов долларов. Руководители первой фирмы ("Трамекс"), претендовавшие на ту же сумму, уже обезврежены и сидят в темнице. А менеджмент концерна "Elbit Marakhot" пока на свободе. Что это за компания такая, и о поставках каких беспилотников идет речь, Каландадзе ответить затруднилась. Ее ведомство, как она утверждает, почти не имеет отношения к обороне, поэтому с него взятки гладки.

"Насколько мне известно, пока не уточнено, о какой именно задолженности идет речь, что это за сделка и когда была заключена. В то же время, насколько нам известно, указанная компания уже обратилась в суд, и соответственно, суд решит, насколько справедливы требования этой конкретной компании к грузинской стороне", - выкрутилась Каландадзе.

Между тем, любой желающий может прочесть в Интернете, что "Elbit Marakhot" поставил Грузии 40 беспилотных летающих аппаратов (БПЛА) Hermes-450, которые использовались в ходе войны 2008 года в Южной Осетии. Причем три беспилотника были сбиты российской армией. МИД Грузии, конечно же, не в курсе - как не знает он и того, что израильский Штаб по борьбе с террором на минувшей неделе снова поместил Грузию в список опасных для евреев стран.

Грузинских дипломатов, судя по отчетам Каландадзе, посольство Израиля водит за нос. Их успокаивают, мол, предупреждение о терроре - это ошибка или недоразумение. Но этой "ошибке" есть вполне логичное объяснение. Грузия облегчила визовый режим с израильским врагом - Ираном, а скоро праздник Песах, к которому исламисты-террористы могут приготовить "поздравления" иудеям. Такое же предупреждение в отношении Тбилиси Тель-Авив публиковал два месяца назад, в преддверии третьей годовщины ликвидации главы военного крыла террористической организации "Хезболла" Имада Мугние.

Израильские политики достаточно тактичны, чтобы не говорить прямо о своем недовольстве преследованиями грузинских бизнесменов. Тбилисские эксперты и журналисты и так уже кричат на всех углах про политический шантаж, пока МИД Грузии добросовестно соблюдает внешние приличия. В ведомстве, например, делают вид, что поверили, будто визит спикера Давида Бакрадзе в Израиль был перенесен только из-за загруженности Кнессета и внезапно назначенных переговоров по палестинскому вопросу. "Официальный Израиль категорически не подтверждает спекуляцию на тему того, что задержание израильских бизнесменов может испортить отношения между нашими странами", - без устали повторяет Каландадзе.

 Но если взглянуть на факты, отношения уже явно испорчены. Началось выбивание долгов с грузин, взаимных официальных визитов нет, от туризма в Грузии евреев предостерегли, бизнес-сотрудничество сворачивается, как и посоветовал президент Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош. Если Тбилиси поступит с "Elbit Marakhot" так же, как с "Трамекс", то вернуть доверие израильских инвесторов в ближайшем будущем грузинам не удастся. И оправдания, что "дело Фукса и Френкеля" - внутренняя проблема Грузии, в которую Тель-Авив не имеет права вмешиваться, роли уже не сыграют.

Кстати говоря, обвинения по громкому делу базируются в основном на свидетельских показаниях и видеозаписи. На ней бизнесмены действительно обсуждают с заместителем министра финансов Автандилом Хараидзе раздел миллионов в присутствии переводчика Николоза Гонглиашвили. Но кто был инициатором взятки, остается за кадром. А выглядит все достаточно натурально, чтобы получить представление о том, как вершится в Грузии элитарная коррупция, упомянутая и в последнем докладе госдепа США. У Хараидзе явно есть практика в решении подобных вопросов. Просто тут он выступил двойным агентом, выполняя задание правительства. Теперь Фукса, по словам его адвоката, вынуждают отказаться от требований стомиллионной компенсации за расторгнутый в 90-х годах договор.

Преследование иностранца за взятку могло бы остаться чисто внутренним делом Грузии, если бы не сопутствующие обстоятельства. Тут и степень влиятельности Рони Фукса в Израиле, его связи в администрации президента Шимона Переса, и геополитический расклад, в котором Грузия и Израиль начали отдаляться друг от друга. Тель-Авив возмущен безвизовым режимом Тбилиси с Тегераном и их совместными планами в области туризма и экономики. А грузины, в свою очередь, недовольны тем, что Израиль прекратил поставки оружия. И хотя все это вслух не проговаривается, иск концерна "Elbit Marakhot" подтверждает наличие серьезных разногласий в грузино-израильских отношениях.

Саломэ Батиани

топ видео
новости региона