Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как Чечня бережет христианские могилы
12 марта 2014 19:29 Среда
Как Чечня бережет христианские могилы. 22080.jpeg

От русских в Чечне осталось больше могил, чем живых людей, но и эти святые места, как сообщают правозащитники из "Мемориала", регулярно оскверняются. На свежих захоронениях ломают кресты, на старых — разбивают памятники, кладбища превращают в пастбища и свалки. Этот отчет правозащитного центра опровергают власти республики и казаки, напоминая о ежегодных предпасхальных субботниках. Однако у общественной организации есть доказательства в виде фотоснимков.

Русские жители Чечни пожаловались в Правозащитный центр "Мемориал" на осквернение могил на христианских кладбищах республики, сообщается на официальном сайте центра. Грозненская жительница Анна рассказала, что недавно похоронила свою старенькую мать в станице Старогладовской Шелковского района Чечни. Деревянная ограда станичного кладбища давно поломалась. Туда заходит скотина, а селяне сбрасывают мусор. Но это еще полбеды. Через некоторое время, навестив могилу матери, Анна обнаружила поломанный крест, сожженные венки и сброшенное в грязь полотенце, которым по казачьим обычаям был перевязан крест. Она обратилась в администрацию села с просьбой найти виноватых и привлечь их к ответственности по 244 статье Уголовного кодекса за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Вот только заявления в полицию не написала. Не сделали этого и в администрации, поэтому вандалы не понесли наказания.

Похожая история произошла на центральном кладбище Грозного. Четыре года назад русская беженка Галина после 20 лет отсутствия приехала в столицу Чечни, чтобы привести в порядок могилы своих предков. Тогда же она поставила памятник местному священнику и его жене. В прошлом году Галина снова посетила это кладбище и ужаснулась. Памятник на могиле матери был сброшен с постамента, цветник выкопан. С креста над бабушкиной могилой сорвали металлическую табличку. А памятник на могиле священника завалили, видимо, не сумев полностью стащить с постамента. Из соседней могилы вытащили новый деревянный крест. А заброшенные могилы своих знакомых в конце кладбища она найти уже не смогла — на них не осталось ни крестов, ни оград, ни табличек.

Проехав по районам Чечни, правозащитники услышали еще несколько историй об актах вандализма на русских кладбищах. В 2012 году в станице Ассиновской Сунженского района какие-то проходимцы срезали на металлолом ограду. В станице Новощедринской Шелковского района несколько лет тому назад был осквернен десяток захоронений — перевернуты памятники, разбиты могильные плиты, затоптаны холмы.

Как Чечня бережет христианские могилы. 22081.jpeg

В разговорах с правозащитниками опрошенные ими люди говорили о том, что христианские кладбища в Чечне запущены, заросли деревьями и кустарниками. "На могильных памятниках еще с войны остались выбоины от осколков, многие из них свалены. В одном месте сотрудники "Мемориала" заметили спиленную мародерами калитку", — сообщается в отчете центра.

Однако в правительстве Чечни эту информацию считают преувеличенной. Советник министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов, комментируя ситуацию с христианскими кладбищами, сказал, что ему лично последние факты вандализма неизвестны, а два года назад, когда такое случилось, виновников выявили и привлекли к ответственности.

Советник министра подчеркнул, что наведением порядка на них занимаются все властные структуры. "В преддверии пасхальных мероприятий в республике объявляется субботник по санитарной очистке территории христианских кладбищ. Участвуют в нем все районные администрации, министерства, мэрии. И в этом году также был объявлен субботник, — отметил он. — На днях начнется активная работа, но уже с 1 марта идет очистка территорий. В Сунженском районе уже закончили эту работу. Я вчера выезжал и смотрел. Там два кладбища. Они огорожены, очищены. По Грозному также работы уже начаты. На центральном кладбище субботник проходил 8 марта".

Олег Петухов признал, что сейчас огорожены не все кладбища, а их в республике около 60-ти, включая мусульманские. "Но мы к этому стремимся. И в этом году мы постараемся значительное число оград поставить", — заключил он.

Опроверг выводы "Мемориала" о запущенности православных кладбищ и атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества Терского войска Анатолий Черкашин из Наурского района. По его словам, последние два-три года не было такого, чтобы кто-то ходил по погостам и рушил надгробные плиты. Напротив, и чеченцы, и казаки, и приезжающие под Пасху родственники ежегодно наводят там порядок. "Мы два-три года ездили в Грозный на кладбище, убирали, вырубали. Так что я не сказал бы, что тут все рушится. Конечно, было такое, что дети пасли скотину, и она заскочила на кладбище. И в Шелковской был случай года два назад, но там быстро разобрались, нашли виновных, наказали вплоть до того, что родственники ставили все на место, помогали, — рассказал он корреспонденту ВigCaucasus. — Раньше, в 90-е годы, это было. Сейчас уже нет. Политика направлена так, что никаких поползновений к этому нет".

И на этом можно было бы тему кладбищ закрыть, если бы "Мемориал" не опубликовал несколько фотографий, на которых запечатлены упавшие мраморные плиты. Может быть их и немного, но для демонстрации презрения к православным достаточно одного случая вандализма. Одно утешает — действия этих хулиганов чеченское общество осуждает, а не приветствует, как это было лет 10 назад.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона