Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси и Баку: пока друзья
12 марта 2012 19:58 Понедельник
Тбилиси и Баку — друзья по расчету?. 26700.png

В ходе своего мартовского двухдневного визита в Азербайджан президент Грузии Михаил Саакашвили постарался призвать Баку в союзники, для реализации своей извечной идеи о мировом антироссийском альянсе. Тбилиси и Баку являются добрыми друзьями. Однако вода камень точит, и множество кажущихся мелкими недоговоренностей и противоречий в ближайшем будущем способны серьезно подпортить отношения соседей.  

В этот раз визит президента Грузии Михаила Саакашвили запомнился азербайджанцам благодаря его яркой и эмоциональной речи в парламенте. В частности, там он призвал народ и руководство страны объединиться против тех, кто вынашивает планы по восстановлению Российской Империи. Ясно, кого имел ввиду грузинский лидер. Он настойчиво продолжает попытки сформировать большой антироссийский альянс. Но, обращаясь с этим предложением к Баку, он явно ошибся адресом. Азербайджан и РФ, конечно, не питают друг к другу излишне нежных чувств, но являются партнерами, имеющими массу совместных дел.

Отношения между Баку и Тбилиси на порядок лучше, чем с Москвой. Существует в определенном смысле духовная близость, базирующаяся хотя бы на наличии у обоих стран неурегулированных конфликтов. Эта близость не переросла в нечто большее, например, в эфемерную идею о конфедерации, о чем не раз говорил Саакашвили. В Баку идея поддержи не получила, но на уровне слов Азербайджан всегда большой друг для Грузии.

И все это хорошо, но нельзя не заметить, что в отношениях между двумя странами есть масса, на первый взгляд, незначительных противоречий, некоторые из которых не видны даже СМИ и аналитикам. Сейчас эти противоречия актуализируются на уровень ниже центральных властей обоих государств. И в официальной повестке дня их нет. Но при определенных изменениях в политике и Азербайджана, и Грузии эти тонкие нюансы могут иметь большое значение. Перечислим эти нюансы.

Во-первых, существуют определенные нестыковки, касающиеся пограничной линии между двумя странами. А, как мы знаем из мировой практики, это всегда самая сложная проблема, которая может испортить самые добрые отношения между соседями. Существует межправительственная комиссия по делимитации границы. Но она практически не работает. Тут - чистая политика. Пограничных противоречий очень много, и все неизбежно актуализируются, как только потребуется принять любое решение. Самый сложный пограничный спор ведется вокруг древнего монастыря Давида Гареджи, расположенного прямо на линии границы. И грузинские, и азербайджанские историки уже давно написали все свои работы, аргументирующие принадлежность монастыря к своим странам. И в этом случае только хорошие межгосударственные отношения позволяют не делать существующий пограничный спор предметом широкой полемики.


Грузию смывает в Азербайджан
1 2 >
топ видео
новости региона