Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва и Тбилиси: несостоявшееся примирение
12 марта 2012 14:44 Понедельник

Россия протянула руку Грузии. 26625.jpeg

В Москве сожалеют, что Тбилиси не собирается восстанавливать дипотношения с Россией. Об этом заявила  заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. "В ответ на наше предложение о восстановлении дипломатических отношений грузинская сторона вновь выставила предварительные условия, а именно отмену официального признания Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, в Тбилиси не собираются пересматривать свое решение о разрыве дипломатических отношений с Россией, принятое в сентябре 2008 года. Российская инициатива от 2 марта этого года, которая могла бы реально содействовать нормализации отношений, была отклонена. Это вызывает разочарование, хотя вряд ли кого-то и удивило", - сказала она.

Захарова также сообщила, что другое российское предложение Грузии касалось введения на взаимной основе безвизового режима для грузинских граждан.

"На это последовал ответ в том смысле, что Россия, дескать, вольна последовать примеру Грузии и отменить визы в одностороннем порядке. Этот ответ нельзя считать адекватным по следующей причине: безвизовый режим Грузия односторонне предоставила почти сотне государств мира. Такова обычная практика небольших стран, стремящихся привлечь туристов. Однако в тех случаях, когда значимые международные партнеры соглашаются ответить им взаимностью, это делается на основе формальных двусторонних договоренностей", - сказала она.

По словам дипломата, именно такой цивилизованный путь Россия и предлагала грузинской стороне, однако, отметила она, к сожалению, такое предложение было отвергнуто и вместо этого продолжились пропагандистские спекуляции по безвизовой теме, передает РИА Новости.

Читайте также: Грузия и Россия: есть ли выход из тупика?

Напомним, 2 марта в МИД РФ заявили, что Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения. "Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в связи с объявлением Грузией безвизового режима для граждан России.

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами", - заявил он.

По словам Лукашевича, российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между двумя народами и максимальное облегчение контактов между людьми. Однако "военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи", отмечается в документе. В результате значительно сократились и возможности консульской защиты россиян, попавших в беду в Грузии, указал официальный представитель МИД РФ.

Читайте также: Россия - Грузия: виза в обмен на "Боржоми"

В связи с решением Михаила Саакашвили отметить визы для россиян в Москве напомнили, что на территории Грузии все еще продолжается действие закона "Об оккупированных территориях", каковыми в Тбилиси считают две бывшие грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию.


Грузия-Россия: диалог по заказу
1 2 >
топ видео
новости региона