Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузии проложат дорогу в НАТО
12 марта 2012 12:58 Понедельник
НАТО. 26688.jpeg

Республиканец Ричард Лугар внес в сенат США законопроект, который предусматривает расширение НАТО за счет Грузии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории. Согласно документу, Барак Обама должен представить "дорожную карту" для приема этих стран в Альянс на саммите НАТО в Чикаго.

По словам Лугара, расширение НАТО является "ключевой составляющей" для укрепления стабильности и политических реформ в странах Центральной и Восточной Европы, а также на Балканах.

Проект призывает президента США Барака Обаму разработать "четкую дорожную карту" для принятия в НАТО Грузии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины и представить ее на саммите НАТО, который состоится в мае.

В документе также сказано, что, в случае утверждения сенатом, государства, указанные в законопроекте, будут впервые упомянуты как, так называемые, "страны - аспиранты", то есть страны, стремящиеся к вступлению в альянс.

Законопроект подразумевает включение Боснии и Герцеговины и Черногории в программу американской помощи для приближения страны к стандартам НАТО. Такую помощь уже получают Грузия и Македония. В документе также предлагается продолжить усилия по развитию сотрудничества НАТО с Украиной.

"Я надеюсь, что сенат примет этот законопроект до Чикагского саммита НАТО, который состоится в мае", - заявил Ричард Лугар, считающийся в верхней палате конгресса США умеренным республиканцем, способным, в отличии от многих консервативных коллег по партии, работать с администрацией Обамы, пишет Газета.ру.

Напомним, 6 марта генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что Грузия может стать членом Альянса, сообщает "GHN".

"НАТО ведет политику открытых дверей, и двери НАТО остаются открытыми. Это еще раз проявится в Чикаго. Двери НАТО открыты для тех европейских стран, которые участвуют в безопасности североатлантического региона, и которые защищают фундаментальные принципы НАТО", - сказал он, добавив, что после выполнения необходимых условий Грузия вступит в Альянс.

Однако, наговорив протокольных любезностей, Расмуссен, как бы между делом, поставил новые барьеры на пути Грузии в НАТО. Да такие, что не перепрыгнешь.

Читайте подробней: НАТО ставит Мишико перед выборами

"Грузия уже достигла многого на пути демократического развития и укрепления верховенства закона, - сказал вежливый Расмуссен. И уже по делу добавил: - Парламентские выборы в 2012 году и президентские выборы в 2013 году будут испытанием для грузинской демократии, и НАТО ждет осуществления необходимых реформ".

"Выборы потребуют от организаторов полного соблюдения избирательного законодательства, а также предоставления равных возможностей всем кандидатам без исключений. Грузия многое успела сделать, предстоящие выборы станут важным индикатором того, насколько в стране сильны демократические институты и насколько Грузия готова вступить в альянс", - как дубинкой по голове врезал Фог Расмуссен. Вероятно, при этих словах у грузинских властей перед глазами, словно за секунду до смерти, мгновенно пронеслись и окровавленные демонстранты, и претендент на пост президента Бидзина Иванишвили с его отобранным гражданством.

Ожидаемые же от Сакартвело реформы Расмуссен перечислил по пунктнам, призвав грузинские власти "не терять скорость, продолжать усиление демократии, строительство опор демократического и свободного государства, верховенства закона, свободы судебной системы и прессы". Ну и заодно еще с коррупцией побороться. Это вообще прозвучало сущим издевательством, учитывая, как Саакашвили голосит на каждом углу, что такого явления в Сакартвело нет в принципе.

Отметил Расмуссен и отчаянные попытки грузинских властей привлечь внимание НАТО, бросая своих парней в топку афганской войны. Но тоже, прямо скажем, без особого вдохновения. "Вы многого достигли. Грузия находится на верном пути, и она уже прошла через многое. Но своей цели вы еще не достигли", - то ли похлопал по плечу, то ли отвесил пинка генсек альянса.

Читайте также: Расмуссен вскружил Тбилиси голову

Еще одним требованием НАТО, озвученным его главой, стал призыв к грузинским властям немедленно наладить нормальный диалог с двумя независимыми республиками. "Мы считаем, что единственным путем решения проблем в регионах Абхазии и Южной Осетии является диалог и сотрудничество, а также конструктивные шаги. Мы требуем от правительства Грузии как можно более тесно сотрудничать с этими двумя регионами", - уже не чинясь заявил Фог Расмуссен.

Отметим, что 21 февраля генеральный секретарь Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что присоединение Грузии к Североатлантическому альянсу не поможет улучшить ситуацию с безопасностью в регионе, передает РИА Новости.

"Абсолютно неправильное направление - попытка привлечения некоторых государств постсоветского пространства в НАТО. Я не думаю, что это добавит стабильности и безопасности в регионе", - сказал Бордюжа. "Я считаю, механическое расширение НАТО - это абсолютно не тот путь, по которому нужно идти", - добавил он.

Генсек ОДКБ также отметил, что разговоры о возможном присоединении к НАТО Грузии ведутся уже несколько лет, и добавил, что такие разговоры велись и в отношении Украины.

Александр Ашуров


Грузия: долгий путь в НАТО
топ видео
новости региона