Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судопроизводство или судопроизвол?
12 февраля 2010 13:35 Пятница

5336.jpegКомитет по освобождению Цотнэ Гамсахурдиа продолжает требовать от властей снять все обвинения с  сына первого президента Грузии. Накануне у посольства США в Тбилиси состоялась акция, а в офисе Народного защитника сторонники Гамсахурдиа вместе с представителями грузинской оппозиции обсудили дальнейший план действий. Сам Цотнэ до сих пор находится под стражей и продолжает голодовку в знак протеста против сфабрикованных обвинений.

За последние годы преследование по политическим мотивам стало одним из характерных признаков нынешней грузинской власти. Не так давно бывший омбудсмен, а ныне видный оппозиционер «Альянса за Грузию Созар Субари сообщил GeorgiaTimes, что в ухудшении обстановки на правозащитном фронте следует винить нынешнего президента страны. «Ситуация при Михаиле Саакашвили изменилась к худшему, - сказал он. - При Шеварднадзе права нарушались на уровне, неподконтрольном государству, а нарушение прав при Саакашвили  стало носить политический характер». По словам Субари, сейчас грузинские суды  зависимы от властей и прокуратуры, поэтому и решения принимают не судьи, а прокуроры. «Более того, налицо преследование политзаключенных», - добавил он.

Один из ярких примеров такой политики - повышенное внимание режима к фигуре первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа. Власти уже пытались безосновательно обвинить его в шпионаже в пользу России, а в прошлом октябре он был арестован в связи с подозрением в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Примечательно, что сам пострадавший отрицает факт нападения на него Гамсахурдиа.

Несмотря на отсутствие доказательств, Тбилисский суд уже несколько раз продлял следствие, а Цотнэ объявил в СИЗО уже вторую голодовку. Первая закончилась тем, что врачи выводили его из состояния, близкого к коме, с помощью электрошока. При этом его матери, Манане Арчвадзе-Гамсахурдиа не дают встретиться с сыном и ознакомиться с уликами и материалами дела.

Правозащитники считают Цотнэ политзаключенным. Для его освобождения создан специальный комитет, в который входят юристы, духовные лица и представители правительства Звиада Гамсахурдиа. По словам президента Всегрузинской ассоциации по защите прав человека Георгия Кервалишвили, целью комитета является объективное информирование общественности об аресте сына первого президента Грузии. «Комитет готов приложить все усилия для того, чтобы «Цотнэ Гамсахурдиа не стал заложником режима Саакашвили. Кроме того, ассоциация готовит документ, который будет направлен международным правозащитным организациям», - говорит правозащитник.

На этой неделе глава департамента здравоохранения Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Давид Асатиани навестил Цотне Гамсахурдиа. По его словам, состояние Цотнэ  крайне тяжелое и если он не прекратит голодовку, его жизни угрожает опасность.

Обсуждали судьбу Гамсахурдиа и в офисе Народного защитника Грузии. Там  состоялась встреча, в которой вместе со сторонниками семьи Гамсахурдиа приняли участие представители неправительственных организаций и оппозиции. Как пишут грузинские СМИ, участники встречи призвали общественность к консолидации и совместными усилиями добиться освобождения сына первого президента.

Что ж, пока известно, что судебный процесс по делу Гамсахурдиа возобновится в Тбилисском суде 18 февраля. У защиты уже подготовлено 16 ходатайств, которые касаются замены меры пресечения, отвода прокурора и допроса дополнительных свидетелей.

Как в данной ситуации оценивать действия обвинения, и какие перспективы у сына первого президента Грузии? С этими вопросами корреспондент GeorgiaTimes обратился к  лидеру НПО «Институт Равноправия», экс-министру Грузии по урегулированию конфликтов Георгию Хаиндраве. По его словам, Цотнэ Гамсахурдиа - это личный узник президента Михаила Саакашвили. «То, что происходит с Гамсахурида - это обыкновенный фашизм, - отметил он. - Никак по-другому, кроме как вопиющим нарушением прав человека, беззаконием и государственным криминалом это назвать нельзя. Я достаточно хорошо знаю Цотнэ, это мужественный человек, однако сейчас его состояние критическое, и если быстро не принять серьезных мер, то не исключен трагический исход».

По мнению Георгия Хаиндравы, суд над сыном первого президента Грузии будет затягиваться, поскольку обвинения против него абсурдны. «Впрочем, с нынешним судопроизводством этому можно не удивляться, - подчеркнул Хаиндрава, - поскольку сегодня в Грузии прокуроры не только принимают решения, но и дают приказы местным властям, являясь в стране одними из главных фигур».

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона