Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роковые яйца Грузии
12 января 2012 19:19 Четверг
Роковые яйца Грузии. 26067.jpeg

Грузия объявляет войну "Киндер-сюрпризам". Любимое лакомство детей попало в поле зрения щепетильных медиков республики. По их мнению, для запрета есть масса причин. Например, ожирение и диабет, возникающие при употреблении шоколада, а также риск проглотить игрушку, содержащуюся внутри яйца.

На сегодняшний день "Киндер-сюрприз" запрещен лишь в одной стране - Соединенных Штатах. Согласно федеральному акту аж от 1938 года, в продукты питания нельзя вкладывать несъедобные предметы. Кроме того, провоз шоколадных яиц на территорию страны карается штрафами, которые доходят до 300 долларов. Несмотря на это, партии "Киндеров" продолжают идти в Штаты. Ежегодно пограничники изымают тысячи этих шоколадных изделий. Только по статистике за 2010 год при пограничном досмотре ручной клади и в почтовых посылках были найдены 25 тысяч яиц.

В последние годы над запретом "Киндер-cюрпризов" задумывались и в Европе. К примеру, в Германии. Опасность, исходящую от яиц, усмотрела комиссия Бундестага по делам детей. Как пояснила член комиссии Мириам Грус, дети не в состоянии отличать, что можно есть, а что нельзя, поэтому сочетание продуктов питания и игрушек может представлять опасность для здоровья ребенка. Впрочем, "Киндеры" в Германии в итоге решили не запрещать.

В итальянской компании Ferrero, которая производит шоколадные изделия, заявляют о том, что претензии к их детищу необоснованны. Пресс-секретарь немецкого представительства Ferrero Элизе Глааб замечает - до сих пор нет никаких доказательств того, что комбинация из сладостей и игрушек создает повышенную опасность для детей, ведь игрушка в "Киндер-сюрпризе" отделена от шоколадки пластиковой капсулой. "Безопасность продукта подтверждена несколькими экспертизами независимых институтов, а комбинация из несъедобных предметов и продуктов питания не запрещена директивой Евросоюза 1988 года о безопасности игрушек", - также напомнила она.

Несмотря на эти объяснения, в наступившем году "роковое яйцо" не на шутку растревожило медиков из Грузии, усилиями местных властей стремящейся во всем походить на Соединенные Штаты. По мнению члена Академии наук Кетеван Немсадзе, "Киндер-сюрприз" вреден для детей по нескольким причинам. Во-первых, шоколад способствует ожирению и развитию диабета среди детей раннего возраста. А во-вторых, игрушка, находящаяся в яйце, может быть случайно проглочена ребенком. Как обещают в Федерации защиты прав потребителей страны, в ближайшее время в Грузии будут проведены необходимые исследования.

Но так ли вреден "Киндер-сюприз", чтобы его запрещать? С этим вопросом корреспондент GTimes обратился к врачу-диетологу Екатерине Александровой.

- Очень странно, что запретили именно "Киндер-сюрприз", потому что они разрабатываются специально для детей. Поэтому, естественно, не содержат никаких добавок, которые негативно могут влиять на их здоровье. Из всего, что есть на рынке - это самый безопасный шоколад. Безусловно, как и любой другой шоколад, "Киндер-сюрприз" должен даваться с ограничениями. Но если, допустим, его сравнивать с другими шоколадками - "Сникерсы", "Твиксы" - то перед ними у "Киндер-сюрприза" есть масса преимуществ. Прежде всего то, что он весит всего 20 грамм. Съедая его, ребенок получает всего 100 килокалорий, то есть менее десяти процентов от суточной дозы потребления. И вместе с тем он имеет возможность тут же переключиться на игрушки. И уже не потянется за другими сладостями. Поэтому если выбирать между "Киндер-сюрпризом" и какими-то другими сладостями, я бы все-таки рекомендовала именно "Киндер-сюрприз".

- Представляет ли для ребенка опасность игрушка, которая находится внутри шоколадного яйца?

- Надо разбираться, кому давать "Киндер-сюрприз". Тут четко сказано, что эти шоколадки не предназначены для детей младше трех лет. Естественно, мамы должны понимать, что вообще до трех лет сладости давать не нужно, тем более те, которые содержат маленькие пластиковые детали. Если это сознательный ребенок - вряд ли он будет есть игрушку, которая здесь упакована. Тем более что она упакована очень плотно. И на самом деле маленький ребенок ее просто не откроет.

- Получается, что если вреден даже "Киндер-сюрприз", то, по логике грузинских властей, надо убирать из продажи весь шоколад?

- Если мы говорим о том, что это вредно, то мы вообще должны говорить о том, что сладости вредны как таковые. Давайте запретим и уберем с прилавков все сладости, какие есть, и которых очень много.

Руслан Чигоев


Грузию оставят без сладкого
топ видео
новости региона