Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литературный гадюшник на родине Табидзе
12 января 2011 19:37 Среда

- Этот Союз попахивает нафталином. У него нет никакой перспективы. Он давно должен был быть расформирован. Это все номенклатура ЦК компартии Грузии, начиная от председательницы Маквалы Гонашвили. 99 процентов членов вообще писателями не являются и написали в жизни, наверное, только по одной книге или стихотворению. Там идет грязное отмывание средств на издании газет, которые выходят тиражом 50-100 штук и которых никто не читает.

Похоже, что правительству Союза действительно не чужды меркантильные интересы. 4 января на съезде Союза писателей было торжественно объявлено, что уже в конце января организация вернется в особняк на улице Мачабели, отобранный у нее ранее правительством Саакашвили. Литераторов по-хамски выгнали на улицу. "Тем, что сделано - всей Грузии плюнули в душу. Такого тяжелого для Грузии дня не было после 9 апреля", - заявила тогда журналистам Маквала Гонашвили. Ее поддержал и католикос-патриарх Илия II.

Последовали долгие судебные разборки, во время которых в архитектурном памятнике XIX века жили беженцы. Но в августе минувшего года их все-таки выселили. Писатели взяли свое. Причем в собственности Союза останется и здание, расположенное на улице Нуцубидзе, где организация временно размещается последние годы.

Особняк на улице Мачабели в дар грузинским писателям в начале XX века передал известный меценат Давид Сараджишвили. Но вряд ли он расщедрился бы на этот жест, почитав Отарашвили или Мишвеладзе и оценив их нравственную высоту.

- Мне всегда больно выносить грязь из избы, но Союз писателей - это настоящий гадюшник, - отмечает Хидирбегишвили. - Со времен ЦК Компартии он был великолепным инструментом, но тогда какие были величины, какие поэты! А сейчас где эти величины? Все заняты личными интересами. Что они хотят? Саакашвили оставил им особняк на улице Мачабели, как будто они потомки Важа Пшавела или Галактиона Табидзе. Где наша литература? Это все вчерашний день. Молодые писатели пишут про гомосексуалистов, оскорбляют Матерь Божью, как в "Тайной х...не" Деисидзе. Вот таких знает общество. А эти, из Союза писателей, не нужны. Они отстали от общества. Упорно сидят и продолжают свои дела делать.

По мнению публициста, именно падение и измельчание интеллигенции привело грузинское общество в нынешнее состояние беспросветности. Писатели, поэты, актеры - все одинаково шли "на поклон Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили".

- Это абсолютно беспринципные люди, погубившие грузинское общество. Потому что общество на них смотрит, думает, что это его светочи. А для них главное - личные автомобили, по семь домов. Они, как скоморохи, готовы при любом дворе петь хвалу во славу любого правительства. И вот они довели сегодняшнее общество до такого состояния. Настоящие творцы живут в нищете и никогда в Союзе писателей не были.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона