Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литературный гадюшник на родине Табидзе
12 января 2011 19:37 Среда

12219.jpegСоюз писателей Грузии оскандалился. На прозаика Реваза Мишвеладзе посыпались обвинения в растрате средств и сексуальных домогательствах. Инициатором этой информационной кампании стал Важа Отарашвили, недавно смещенный с поста директора издательства "Национальная литература". Впрочем, окололитературный "гадюшник", как назвал Союз писателей в разговоре с GeorgiaTimes публицист Арно Хидирбегишвили, не имеет с настоящим искусством ничего общего, кроме отвоеванного старинного особняка, век назад подаренного меценатом Галактиону Табидзе, Важе Пшавела и другим прославленным служителям муз.

"Светила" современной грузинской литературы меркнут из-за грязи, которая выплеснулась из недр Союза писателей на экраны телевидения. Экс-глава издательства "Национальная литература" Важа Отарашвили обвинил писателя Реваза Мишвеладзе в присвоении средств, выделенных на одноименную газету издательства. Речь идет о 36 тысячах долларов.

Мишвеладзе отрицает свою вину. По его словам, в Отарашвили говорит обида за то, что на съезде Союза писателей 4 января его сместили с должности. На тепленькое место сел молодой поэт Генри Долидзе.

Важа Отарашвили после войны 2008 года публично призвал президента Грузии Михаила Саакашвили покаяться и уйти в монастырь, "чтобы всю оставшуюся жизнь провести в молитвах за отечество и потомков". "Это необходимо, чтобы замолить покаянием то зло, что посеял Саакашвили. Он должен постричься в монахи, сблизиться с Патриархом и просить помощи у Господа", - заявил он газете "Ахали таоба" ("Новое поколение").

Затем последовало еще более жесткое заявление газете "Georgian Times", ныне временно прекратившей существование в печатном виде. "У нас разговоры о демократии излишни, так как мы живем в фашистском государстве", - сказал Отарашвили.

Однако записывать поэта в гонимые оппозиционеры не стоит, заверил GeorgiaTimes публицист Арно Хидирбегишвили. По его словам, никакого противостояния интеллигенции с властью нет. Народ тоже пассивен, ибо разуверился как в политической, так и в поэтической элите. Более того, скандалы в писательской среде на руку Михаилу Саакашвили. Во-первых, они отвлекают общество от настоящих проблем, а во-вторых - способствуют падению старых, ведущих свое начало с коммунистических времен, авторитетов.

 - Саакашвили специально не вмешивается в эти дрязги. Потому что он без всякого вмешательства показывает обществу: вот лидеры и кумиры, на которых вы всю жизнь молились, - говорит Хидирбегишвили. - А теперь выясняется, что этот Мишвеладзе трогал студенток за одни места и такими вещами занимался, что его избивали за это. Покупал джипы на перечисления для газеты, которую никто не читает.

По словам публициста, нынешние склоки в Союзе писателей Грузии - обыденная борьба за власть и деньги.

1 2 >
топ видео
новости региона