Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Похищение тренера в РСО: Путина просят сорвать маски
11 декабря 2012 16:56 Вторник
Похищение тренера в РСО: Путина просят сорвать маски. 21267.jpeg

Спортсмены борцовского клуба "Калой" планируют провести митинг с целью привлечь внимание общественности к похищению тренера Ахмеда Бузуртанова, которого люди в масках увезли в неизвестном направлении вечером 6 декабря в селении Майском Пригородного района Северной Осетии. План дальнейших действий по поиску Бузуртанова будет обсуждаться сегодня в местном зале бокса.

"Сегодня спортсмены и родственники собираются в местном зале бокса, будем разговаривать. Пригласили представителей Совета безопасности Республики Ингушетии", - рассказывает корреспонденту "Большого Кавказа" Лиза, сестра Бузуртанова.

Вспоминая день похищения, Лиза отмечает, что брат по дороге домой звонил своей супруге, - попросил ее разогреть ужин и сказал, что скоро будет дома. Это было около 22.00. Через полчаса его телефон уже не отвечал.

"Ахмед возвращался домой из Назрани, где он тренирует молодежь в спортклубе "Калой-Тим" школы-лицея "Эллин", - продолжает собеседница. - Со слов соседей, на расстоянии 200-300 метров от дома, в переулке, его "Ладу-Приору" заблокировали своим автомобилем неизвестные вооруженные люди. Прикладами автоматов они разбили лобовое стекло, насильно вытащили Ахмеда и увезли его в неизвестном направлении".

Впоследствии, добавляет сестра Бузуртанова, на месте похищения родственники нашли личные вещи Ахмеда: шапку, кроссовок, носок. Утром в нескольких километрах от места похищения - у карьера № 2 села Майского - была обнаружена его машина. По словам Лизы, во время осетино-ингушского конфликта в семье уже пропали без вести отец и старший брат.

Друзья и родственники Ахмеда недоумевают, кому понадобилось его похищать. По их сведениям, человек он неконфликтный, добрый, увлеченный своим делом. Недавно возил учеников на соревнования в Ессентуки, откуда привез много призов. 7 декабря, на следующий день после похищения, ему исполнилось 29 лет.

"Мой брат - мастер спорта, чемпион кубка Европы по ММА (смешанные боевые искусства - прим. ред.). Он никогда не совершал противоправных действий, не привлекался к уголовной ответственности. У него не было врагов. Наоборот, очень много друзей. Как же такое возможно? Ведь мы живем в правовом обществе, и если человека забирают, то нужно это делать, соблюдая процессуальные нормы и конституционные права гражданина РФ. Обращаюсь к вам с надеждой: помогите в розыске моего брата!", - сказано в обращении Лизы Бузуртановой, разосланном во всевозможные правоохранительные и властные структуры.

По сведениям дяди Ахмеда, Бадрудина Бузуртанова, в субботу, 8 декабря, состоялся разговор старшего тренера борцовского клуба "Калой-Тим" Мурада Измайлова с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым: "Евкуров сказал, что связывался с главой Северной Осетии, попросил его проконтролировать дело". "Мы обращались в администрацию Назрановского района Ингушетии, хотели провести митинг, но разрешения не получили - не было на месте человека, который эти вопросы решает", - добавляет дядя похищенного.

Чеченская правозащитница, руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова также встречалась с Евкуровым, чтобы "передать ему лично в руки" обращение сестры и матери похищенного. Глава Ингушетии заверил Саратову, что необходимая работа уже ведется. В интервью корреспонденту "Большого Кавказа" правозащитница также сказала, что к предстоящему IV "Кавказскому форуму правозащитников", который пройдет в Кабардино-Балкарии 15-16 декабря, будет подготовлено обращение к президенту страны Владимиру Путину, посвященное похищению Ахмеда Бузуртанова и убийству тележурналиста Казбека Геккиева. "Мы хотим обратить внимание главы государства на участившиеся инциденты на Кавказе. Кроме того, будем просить его взять под личный контроль расследование похищения Бузуртанова, как он сделал это в случае с убийством Геккиева. Во-первых, Ахмед тоже известная личность, во-вторых, происшествие с ним случилось сразу после покушения на тележурналиста из Кабардино-Балкарии, что не может нас не тревожить", - пояснила Саратова.

"Если Бузуртанова подозревают в причастности к бандформированиям или еще в каких-то делах, пусть задержат его на законных основаниях. Если он в чем-то виноват, есть закон, есть суд. У нас любят сначала задерживать, а потом приписывать "причастность". Нельзя это допускать. Я уверена, что подконтрольные главе государства службы быстрее найдут Бузуртанова, чем родственники и друзья", - заключает правозащитница.

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона