Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Временную комиссию сменит следственная?
11 декабря 2008 17:11 Четверг

Временная комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий подводит итоги своей работы и окончательное заключение обнародует в течение ближайших десяти дней.  

9/9/0/990.jpegКак заявил журналистам один из членов комиссии Георгий Габашвили, заключение будет достаточно объемным и будет содержать анализ не только непосредственно августовских событий, но и предшествовавшего им периода, начиная с марта текущего года. 

Комиссия за время своей работы заслушала показания 22 должностных лиц, последним из которых на заседании выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он сделал неожиданное для многих признание, заявив, что лично отдал приказ о начале военной операции в Цхинвальском направлении. При этом Саакашвили объяснил, что просто не мог поступить иначе, так как жизни мирного населения грузинских и осетинских сел подвергались постоянной опасности. 

Самым скандальным было заседание комиссии, на котором выступил бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Слушание Кицмаришвили проходило в накаленной атмосфере и к концу чуть не вылилось в физическое противостояние. Он прямо обвинил правительство Саакашвили в намеренной подготовке к войне и обострении отношений с Россией. 

Представители парламентской оппозиции в комиссии считают, что на вынесении заключения по августовским событиям парламент останавливаться не должен. Так, член фракции «Христиан-демократы»  Леван Вепхвадзе заявляет, что будет целесообразным создание в парламенте следственной комиссии, у которой будет больше полномочий, чем у временной парламентской комиссии и которая более детально изучит события августа и предшествовавшего им периода. 

«Мы дождемся заключения, которое вынесет созданная по инициативе Евросоюза специальная международная комиссия, возглавляемая Хайди Тальявини. И после этого выступим с предложением создания в парламенте временной следственной комиссии», - отметил Вепхвадзе.

 

TCH

топ видео
новости региона