Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США пристанут к грузинскому берегу
11 ноября 2011 17:18 Пятница

Впрочем, в Тбилиси помнят и про "военную угрозу" со стороны России. Навязчивая идея о том, что северный сосед не сегодня, так завтра может вторгнуться на территорию страны, живет в грузинских умах и поныне. Поэтому американское военное присутствие может рассматриваться и как некая гарантия от российского "нападения". Возможно, потому грузинская сторона и предложила представителям европейского командования ВМС США, которые посетили страну весной этого года, построить базу прямо у абхазской границы. Американцы отказались.

Если военно-морским силам США действительно нужен пункт базирования на черноморском побережье Грузии, то выбор у них не очень большой. Вся береговая полоса Грузии не превышает ста километров. Изначально американцы отвергли предложение о размещении в Поти. "Технические характеристики, расположение и функции данных портов, через которые транспортируются нефть, нефтепродукты и прочие взрывоопасные материалы, а также необходимость дополнительных объемных работ, никак не соответствуют требованиям военно-морского базирования", - сказали по этому поводу представители американской стороны. Однако во время следующего визита американцы уже выразили согласие рассматривать порт Поти. Но обнаружились новые преграды. В Тбилиси рассчитывали на то, что смогут сдавать в аренду портовые территории, но представители США настроены на другой формат сотрудничества. Они напомнили о том, что "концепция развития передового базирования ВС США предполагает максимальное снижение затрат", а формат работы с грузинской стороной может быть только один: совместное использование портов. При таком раскладе американцы будут платить только за свет и воду. А это уже не те деньги.

Мы уже сказали, что вся эта ситуация пока развивается "под ковром". Но не исключено, что вскоре могут начаться и серьезные споры в публичном пространстве. Пока нет никакой ясности относительно формата присутствия американских ВМС в Черном море. Но на горизонте маячит некая новая международная инициатива, цель которой - обеспечение общей безопасности судоходства и создание "фильтра" транспортировки наркотиков и других запрещенных грузов. В ней, возможно, примет участие и Грузия. Причем грузинские источники утверждают, что операцией может быть охвачено и пространство территориальных вод Абхазии. Это бред. Формат обеспечения безопасности в абхазской акватории уже имеет правовую форму: он установлен соответствующими договоренностями между Москвой и Сухумом.

А споры вокруг проекта могут начаться по той причине, что Турция пока, похоже, пролетает мимо такого жирного куска, каким является базирование американского флота. А ведь турки имеют уже сегодня, а не завтра, всю необходимую инфраструктуру, и вообще считаются региональной сверхдержавой.

С другой стороны, возможно, что вся эта возня с Грузией для ВМС США - просто игра, чтобы сделать Турцию более сговорчивой при торге вокруг размещения военных баз. И если Анкара и Вашингтон все-таки придут к соглашению, то американские военные быстро забудут о бесперспективных в смысле инфраструктуры грузинских портах.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона