Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО оставило Саакашвили с галстуком
11 ноября 2011 12:36 Пятница

"В сталинских границах советского времени вместе с Абхазией и Южной Осетией? Но это нонсенс и парадокс, потому что тогда в состав НАТО войдут и две российские войсковые бригады, расквартированные в Абхазии и Южной Осетии. Да и сами народы Абхазии и Южной Осетии видали НАТО в гробу в белых тапочках, - пояснил агентству "Интерфакс" российский постпред. - Или по второму варианту, когда надо признать Грузию после обрезания, которое сделал Саакашвили своей родине, без Абхазии и Южной Осетии? И что осталось после его авантюры 2008 года, то и принять в состав Североатлантического альянса. По политическим соображениям НАТО не способна сделать ни то, ни другое, поэтому данный вопрос является маргинальным, а Саакашвили напоминает то самое домашнее животное, перед носом которого держат морковку, и он за ней постоянно идет".

Но хоть визит брюссельских функционеров обнажил полную беспочвенность надежд Саакашвили на вступление в Североатлантический альянс в обозримом будущем, задач президентского самопиара это не отменяло. Поскольку реальными успехами, как обычно, похвастаться не получается, нужно снова выдавать желаемое за действительное, рассудили в окружении грузинского лидера. И поводом для этого стало намерение Германии резко сократить свой контингент в Афганистане. Берлин планирует отправить на родину почти тысячу солдат бундесвера. Таким образом, к концу следующего года численность немецких войск в центрально-азиатской республике составит 4400 человек против нынешних 5350. А как раз в это время Михаил Саакашвили договорился с Фог Расмуссеном об отправке в Афганистан еще одного батальона грузинских военных. Тем самым их контингент станет вторым по численности после американского. Подконтрольные грузинским властям СМИ тут же намекнули, что неплохо бы Германии, которая провалила получение Грузией плана членства в НАТО на Бухарестском саммите в 2008 году, освободить место в альянсе для более достойных претендентов. Может, и неплохо, только брюссельским функционерам совершенно безразлично, что там в очередной раз нафантазировали себе Михаил Саакашвили и его прихлебатели. С них хватит и того, что им позволено быть поставщиками пушечного мяса для нужд Запада.

Читайте также: Мишико нападает на Германию

"Альянс заинтересован в том, чтобы Грузия была, как и прежде, одним из ведущих поставщиков пушечного мяса в "горячие точки", в частности - в Афганистан. Почему это важно для НАТО? Потому что грузинские военнослужащие под пулями афганских моджахедов - это лучше, чем американские или британские военнослужащие. В этом смысле Запад заинтересован в том, чтобы Саакашвили по-прежнему затыкал дыры личного состава натовских войск в наиболее опасных местах, - отметил по этому поводу Дмитрий Рогозин. - Для официального Тбилиси потери грузинских военнослужащих в "горячих точках" существенной проблемы не представляют в связи с отсутствием оформившегося общественного мнения, а также демократических оппозиционных средств массовой информации, которые могли бы активно использовать данную тему для того, чтобы задать грузинскому руководству вопросы о смысле, мотивах и целях присутствия грузин в Афганистане".

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона