Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО оставило Саакашвили с галстуком
11 ноября 2011 12:36 Пятница
НАТО оставило Саакашвили с галстуком. 24334.jpeg

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приехал в Грузию, в очередной раз пообещал Михаилу Саакашвили, что его страна когда-нибудь вступит в НАТО, и уехал. Визит этот, с содержательной точки зрения, не стоит выеденного яйца.

Но грузинский президент не был бы собой, если б не попытался выжать из него все имиджевые дивиденды, какие возможно. И вот уже подконтрольные властям СМИ выдвигают конспирологические теории, будто Грузия сможет занять в альянсе место Германии. Но чувство стиля все чаще изменяет Мишико. В своих бредовых видениях о членстве в НАТО он договорился до того, будто попасть туда - многовековая мечта всего грузинского народа.

Читайте также: НАТО ставит Мишико перед выборами

О том, какие надежды возлагали в Тбилиси на визит руководителя Североатлантического альянса, очень хорошо говорит неудавшаяся шутка Михаила Саакашвили про галстук и пиджак. "Ваш предшественник, когда приезжал в Грузию, подарил мне галстук НАТО. Я надеялся, что вы дадите мне хотя бы пиджак НАТО... Я думаю, что он очень бы подошел к этому галстуку", - сделал грузинский лидер последнюю попытку выжать хоть что-то определенное из Андерса Фог Расмуссена на совместной пресс-конференции в Батуми после заседания комиссии НАТО-Грузия. Но тот шутки своего визави не оценил, и с натовского барского плеча ничего Мишико не досталось. А ведь как он юлил перед высокопоставленным брюссельским функционером во время его визита! Грузинский лидер, рейтинги которого, несмотря на круглосуточное зомбирование населения с помощью подконтрольных масс-медиа, и так невысокие, из кожи вон лез, умасливая неподатливого Фог Расмуссена, дабы тот наконец сказал позарез необходимые Мишико слова про скорое вступление Сакартвело в военный блок. Но тот упорно отбрехивался ни к чему не обязывающими формулировками про "впечатляющий прогресс". Не зная, чем пробить броню благожелательной неопределенности, из которой никак не хотели вылезать генсек альянса и его свита, глава грузинского государства дошел в изъявлении верноподданнических чувств до того, что высказал, будто членство в западном военном блоке - это многовековая мечта всего грузинского народа.

"Мы никогда не были так близко к НАТО, как сейчас. И сейчас многовековое стремление Грузии к европейской семье реально, как никогда, - разливался соловьем перед Фог Расмуссеном глава закавказской республики. - За последние три года дважды заседания Североатлантического Совета прошли в Грузии, и сейчас я получил приглашение посетить очередное заседание этого органа в Брюсселе". Чем бы дитя ни тешилось, как говорится. Все равно ничего, кроме как успокаивать себя привычными иллюзиями, Мишико не оставалось. Даже пиджачок натовский не дали. И не могли дать, потому что, как по итогам визита Расмуссена в Грузию отметил постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин, "НАТО не может сообразить, в каких границах принимать Грузию в свой состав".

Читайте также: Грузия сложила перед НАТО оружие

1 2 >
топ видео
новости региона