Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили мечтает о подножке для Nabucco
11 ноября 2010 16:49 Четверг

9890.jpegБлагодаря "перезагрузке" между Москвой и Вашингтоном, политика Соединенных Штатов на Южном Кавказе несколько ослабла. Так, по мнению эксперта Ариэля Коэна, отход от добрых американских традиций по насаждению демократических принципов и выстраиванию энергетического коридора грозит полным провалом дипломатического искусства США. Поэтому Коэн предлагает Грузии сделать акцент на проект AGRI, чтобы диверсификация поставок энергоресурсов обрела экономическое обоснование и не вызвала вполне определенную реакцию со стороны Кремля.

AGRI - проект по поставкам сжиженного природного газа из Азербайджана в Румынию через территорию Грузии - последняя попытка доказать экономическую состоятельность Сакартвело. Видимо, слова Михаила Саакашвили о том, что либеральные реформы республики вознесли ее до невиданных высот, больше не имеют воздействия на электорат. И отныне народ регулярно будут подкармливать байками о газе.

В апреле, отправляясь на энергетический саммит в Баку, грузинский президент радостно рапортовал - скоро в Грузии воцарится энергетический рай. Но даже Бакинская декларация, подписанная по итогам встречи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидером Румынии Траяном Бэсеску, не смогла дать толчок практической реализации AGRI. Стороны быстро разошлись по домам и продолжили решать внутригосударственные проблемы.

Ариэль Коэн, эксперт по политическим и социально-экономическим проблемам постсоветского пространства, видимо, решил сдуть пыль с забытого проекта. И дать возможность США, наконец, вернуться к спекуляции Грузией. "Сегодня AGRI может стать одним из самых перспективных маршрутов доставки газа из Каспийского региона в Европу. Очевидно, этот проект будет реализован быстрее, чем проект газопровода Nabucco, считающийся приоритетным для Европы", - рассказал он в интервью Caucasus Times.

Надо думать, что Михаил Саакашвили просто засиял, услышав о  том, что AGRI может стать подножкой европейской альтернативе самого "Южного потока". Такая длинная цепочка не может обескуражить грузинского лидера, когда перед глазами маячит хотя бы мифическая возможность "умыть" Россию. А речи американских экспертов льют дополнительную воду на его мельницу зависти.

В действительности, проект AGRI, если даже и воплотится в реальность, не сможет стать конкурентом не только "Южному потоку", но даже его призрачной угрозе - Nabucco. Несмотря на то, что импортеры и экспортеры энергоносителей в Евросоюз заинтересованы в диверсификации поставок, политическая нестабильность не только в Грузии, но и в Румынии не позволит привлечь к проекту необходимое для реализации число участников.

Объемы газа, которые колеблются от 2 до 7 миллиардов кубометров - это то количество, которое едва позволяет Азербайджану удовлетворять потребности самой Грузии.

Да и Россию проект Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector ничуть не беспокоит. Именно для того, чтобы сформировать энергетическую империю, которая сможет контролировать не только энергоресурсы, но и все возможные пути, соединяющие Восток с Западом, нынешняя грузинская власть и ее попытки самоидентификации подходят лучше всего.

1 2 >
топ видео
новости региона