Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Батька заручился покровительством Ватикана
11 ноября 2009 13:03 Среда

4528.jpegПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, которого еще недавно воспринимали как «последнего диктатора Европы», демонстрирует виртуозную дипломатию. По крайней мере, он и не скрывает, что намерен усидеть на двух стульях - получать кредиты из Москвы и сближаться с Европой. Поэтому и отношения Белоруссии с Россией и европейскими государствами складываются по принципу маятника - то горячая любовь, то заморозки. На данном этапе у Александра Григорьевича роман с Европой в самом разгаре. Батька получил медаль от самого Папы Римского Бенедикта XVI.

Награду из Ватикана привез кардинал Вальтер Каспер. Он руководит Папским советом по содействию христианскому единству. Как отмечает агентство БЕЛТА, Вальтер Каспер лично вручил Лукашенко награду и передал «наилучшие пожелания от Бенедикта XVI». Вручая медаль, кардинал сказал: «Хочу передать благословение вашей государственной деятельности во имя мира и людей».

Несмотря на то, что врученная медаль является сувенирной, в Белоруссии награду считают неким шагом на пути сближения с Западом. Ведь в ноябре на Совете министров ЕС будет обсуждаться возможная разморозка соглашения о партнерстве между Белоруссией и Европой, приостановленном в 1996 году. Кроме того, 16 ноября истекают дипломатические, визовые и финансовые санкции, которые Евросоюз наложил на белорусских чиновников.

После президентских выборов 2006 года Лукашенко и ряду других чиновников республики был запрещен въезд в ЕС. Намечаются и новые проекты в рамках «Восточного партнерства». Батька и не скрывает, что Европа для него столь же привлекательна, как и Россия.

Порой у него с Москвой из-за такой политической полигамии возникают раздоры. На слуху скандал относительно вечных обещаний Александра Григорьевича признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Во время «молочной войны» с Россией он неоднократно повторял, что за кредиты и другие материальные преференции прогибаться перед Кремлем не намерен.

Батька выкрутился из ситуации и несмотря многочисленные обещания не признал молодые республики. Но и не получил кредит в 500 миллионов долларов. Политик с диктаторскими замашками добился принятия Белоруссии в «Восточное партнерство». При этом ему удалось сбалансировать и политику с Кремлем.

По крайней мере, о «молочной войне» мало кто помнит: российские потребители на радость белорусским производителям наслаждаются дешевыми сырками, творогом и сметаной из Минска. Так что распри между Москвой и Минском на время затихли. Вряд ли поводом для нового витка противостояния станет медаль от Бенедикта XVI.

Скажем, белорусский аналитик, руководитель аналитического центра «Стратегия» изданию «Эксперт» сделал такой комментарий:

- Может, понтифик дал Лукашенко медаль, так как ему понравилось, что тот приехал к нему на встречу с сыном. Может, были и другие соображения. В общем-то, Папе несложно раздавать медали, ордена или посвящать тех или иных людей в разные саны. В то же время нельзя не отметить, что Лукашенко для западного мира постепенно превращается из «последнего диктатора Европы» в политика, с которым они готовы вести диалог. Безусловно, европейским президентом они его еще не считают: данная медаль - лишь маленький шажок на встречу Лукашенко и Запада. А европейским политиком белорусский президент не будет до тех пор, пока этого не захочет Кремль. Медалями такие вопросы не решаются.

1 2 >
топ видео
новости региона